Нужно ли освобождать служебное жилье при наличии квартиры в другом субъекте РФ?

Военнослужащий по сертификату получил квартиру в одном Субъекте Федерации, а службу проходит в другом субъекте и проживает в служебной квартире. Вправе ли командование требовать от него сдать служебное жилье, ссылаясь на то, что он имеет квартиру?

, Татьяна, г. Брянск
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Это ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Обратитесь в военную прокуратуру