8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить капитана и что для этого делать?

Здравствуйте! С 2011 года я нахожусь в запасе в звании старший лейтенант, и у меня вопрос, могу ли я получить капитана и что для этого делать? Спасибо.

30 марта 2016, 04:26, Andrey Vladimirovich Berdnikov, г. Иркутск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
а) рядовой или матрос — пять месяцев;
б) младший сержант или старшина 2 статьи — один год;
в) сержант или старшина 1 статьи — два года;
г) старший сержант или главный старшина — три года;
д) прапорщик или мичман — три года;
е) младший лейтенант — два года;
ж) лейтенант — три года;
з) старший лейтенант — три года;
и) капитан или капитан-лейтенант — четыре года;
к) майор или капитан 3 ранга — пять лет;
л) подполковник или капитан 2 ранга — шесть лет.
4. По решению Министра обороны Российской Федерации (директора Службы внешней разведки Российской Федерации, директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации) гражданину, пребывающему в запасе, с высокой профессиональной подготовкой и большим опытом работы по специальности, применимой на военной службе, имеющему воинское звание офицера, срок пребывания в воинском звании может быть сокращен.

Таким образом, для получения звания капитан, Вам необходимо чтобы Вы были приписаны или могли быть приписанным к воинской части на ту должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание капитан или выше. Если это так, то необходимо пройти военные сборы, затем сдать зачеты или пройти аттестацию.

30 марта 2016, 04:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если мы сейчас подадим заявление, потом возьмем ипотеку, то можем ли получить субсидию и пустить ее на покрытие части ипотеки?
Здравствуйте! Интересуют такие нюансы по гос. программе Молодая семья 1. Если мы сейчас подадим заявление, потом возьмем ипотеку, то можем ли получить субсидию и пустить ее на покрытие части ипотеки? Или же на момент подачи заявления надо точно знать, что субсидия пойдет на первоначальный взнос или на УЖЕ взятую ипотеку? 2. Видела, что дают на покупку квартиры или постройку жилья. А допустим если мы собираемся купить дом/коттедж/таунхаус в ближайшем Подмосковье (до 25км от МКАД) - стоит рассчитывать на субсидию? (сами москвичи)
19 апреля, 12:17, вопрос №3029861, Клиент, г. Домодедово
4 ответа
Административное право
Здравствуйте живём в частном секторе в доме у нас собака на улице в будке, естественно бывает лает ночью соседи жалуются.нас могут привлечь к ответственности и что нам делать
Здравствуйте живём в частном секторе в доме у нас собака на улице в будке,естественно бывает лает ночью соседи жалуются .нас могут привлечь к ответственности и что нам делать. Думаем выгнать на улицу не и отказаться от собаки так как убить не можем и никто не не забирает от нас
24 марта, 07:56, вопрос №3014445, лариса, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли они поступают и что мне делать?
Добрый вечер! Вопрос такой. Я являюсь членом снт. В разные периоды мы (члены снт) собирали средства на монтаж электросетей и газопровода. Целевые взносы на это мной оплачены в полном объёме, но есть пени по уплате за газопровод. Просрочка была 8 месяцев, за это время пени наросли в сумму взноса. Так как процент большой. До этого момента мне электричество и газ были не нужны. Теперь хотель подключить электричество, повесил щит учета, пригласил представителей энергосбытовой организации для опломбировки щита учета, и собрал документы для заключения договора с рксэнерго, но не хватает справки от председателя. Которую мне председатель дать отказывается. Было написано заявление в правление снт о разрешении подключить участок к электричеству, но правление вынесло решение об отказе пока не заплачу пени. Правомерно ли они поступают и что мне делать? Заранее спасибо за ответ.
26 января, 19:17, вопрос №2970629, руслан, г. Бодайбо
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли их действия и что мне делать?
У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?У меня газовый счётчик 2010 года выпуска, годен 10 лет, газовая служба не принимает показания счётчика и начислили оплату за газ по норматив 7000 руб, мативируя тем что срок поверки кончился 13.03.2020. Сейчас в стране сложная эпидемилогическая обстановка и все магазины, где бы я мог купить счётчик закрыты и вообще режим самоизоляции. Правомерно ли их действия и что мне делать?
16 апреля 2020, 12:26, вопрос №2745633, Владимир, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Правомерно ли требование истца и что нам делать?
Добрый день! Помогите пожалуйста! Суть вопроса: мой муж имеет 14-летнюю дочь от градажданского брака. Совместно не проживали. Дочь записана на него. Алименты платит исправно (работает на ДААЗе, имеет белую зарплату). Алименты удерживаются с з/п работодателем по исполнительному листу. На днях получил повестку в суд по делу о взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг за три года, сумма составляет 36800+ истец требует оплатить госпошлину 400 руб, а также взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг 3800руб. Справку об удержаниях с заработной платы за три года запросили у работодателя. Кроме того, ответчик ежегодно дарит подарки на д/р 5000 руб и вообще идёт на встречу всем просьбам дочери. Алименты ежемесячно составляют 6000-7000 тысяч, а с отпускных около 15000. Скажите пожалуйста, правомерно ли требование истца и что нам делать? Предварительное слушание назначено на 17 февраля. Буду очень благодарна если ответите
11 февраля 2020, 09:58, вопрос №2680659, Светлана, г. Чебоксары
4 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016