Стоит ли подписывать акт приёма-передачи при несовпадении метража?

Заключали договор ДДУ. При первичном осмотре выяснилось, что фактический метраж отличается от указанного в ДДУ на 1,5-1,7м2(Примерно 2.5% от общей площади)

Стоит ли подписывать акт приёма-передачи? Какие действия предпринять?

Аккредитованного специалиста по замерам еще не вызывали.

, Мария, г. Москва
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Обмеры осуществляется специализированной организацией, а не самостоятельно участником долевого строительства. Попросите у Застройщика кадастровый паспорт с площадью квартиры.

Мария
Клиент, г. Москва

Дом пока не поставлен на кадастровый учёт.Обмер безусловно будем производить специализированной организацией.Что делать,если действительно метраж окажется меньше(а он окажется!)

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Увеличение или уменьшение площади объекта нормальная практика.

Замеры осуществляет БТИ

Если метраж окажется меньше — вам обязаны вернуть часть излишне уплаченных денег. Если же больше — вы обязаны доплатить.

С уважением, Сергей П.

Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Акт можно подписывать, так как он необходим для регистрации права собственности, что значительно важнее незначительной разницы в площади.

Акт можно подписать с замечаниями, что не препятствует регистрации.

После Вы можете взыскать стоимость разницы в судебном порядке, если застройщик не выполнит требование добровольно.