Возможно ли размещение медкабинета в жилом фонде?

Здравствуйте! Частный кабинет УЗИ размещен в квартире жилого дома на 1 этаже. Имеет отдельный выход. Но квартира не выведена из жилого фонда. Когда мы были в составе Украины (Севастополь) для получение лицензии на медицинскую практику это допускалось. Сейчас мы в составе РФ и требуется оформление российской лицензии. Роспотребнадзор и лицензионный комитет утверждают, что запрещено размещение кабинета УЗИ в жилом фонде. Я прочитала жилищный кодекс РФ, закон о лицензировании и СанПин и нигде не нашла такого запрета. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования этих организаций. Может быть имеются какие-то подзаконные акты или судебные прецеденты, на которые они ссылаются или наоборот можно ссылаться нам.

Заранее спасибо.

С уважением

Ирина Яблокова

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Согласно российскому законодательству для этого нужно перевести жилое помещение в нежилое

Основные требования к порядку указанного перевода определены ст. 22-24 Жилищного кодекса РФ

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3.Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
4.Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений,не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
1.1) поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Для того чтобы открыть мед кабинет в жилом доме нужно собрать подписи всех жильцов. Для этого требуется провести собрание
Юсупов Азизбек

Согласие всех собственников требуется когда речь идет об уменьшении размера общедомового имущества, а не для открытия медкабинета как такогового

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 20.06.2012 по делу N 33-1316/2012

В обоснование иска К-вы указали, что являются собственниками ***. В настоящее время они имеют намерение осуществить перевод данного жилого помещения в нежилое для открытия медицинского кабинета УЗИ. Для перевода помещения в нежилое имеется проект, выполненный ООО ***. Однако администрация г. Тамбова отказала им в переводе жилого помещения в нежилое, поскольку на это не имелось согласия всех собственников жилого ***. Они неоднократно встречались с собственниками жилых помещений в *** для решения вопроса о согласовании перевода, однако собственники согласия не дали, ничем не мотивируя свой отказ.
Доводы жалобы о том, что уменьшение общего имущества происходит в связи с креплением навеса (козырька) к общей стене, не основаны на законе, поскольку в данном случае отсутствует присоединение части общего имущества к квартире истцов.
Как видно из представленного истцами проекта перепланировки, при возведении отдельного входа в спорную квартиру планируется организация входной площадки с рекламным фризом — козырьком, оборудованной лестничным маршем и пандусом. Устройство указанной площадки не влияет на размер общего земельного участка под жилым многоквартирным домом, находящегося в общей долевой собственности собственников жилых помещений в данном доме. Площадь общего земельного участка остается в прежних размерах, устройство входной площадки не влечет уменьшение его уменьшение, а лишь предполагает пользование истцами его частью площадью ***.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
С учетом того, что соглашение о порядке пользования общим земельным участком между его сособственниками не достигнуто, и доказательств того, что спорная часть земельного участка может использоваться для каких-либо других целей, а также того, что использование данной части участка истцами нарушит права и законные интересы третьих лиц, ответчиками не представлено, суд первой инстанции, с учетом норм ст. 247 ГК РФ, пришел к правильному выводу о возможности использования данной части участка истцами для организации входной группы в оборудуемый медицинский кабинет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, апелляционная инстанция,
определила:
Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 27 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Н., С., Т., Ч., П., Б., Т.М., К., Е., П.А., С.В., Ч.Н., Г., Г.В., Б.В., Б.Н., Л., М., Л.Г.Г., Щ., Х., Л.А., Л.Е., Ю., Ю.Е., Ш., М.В., Р.Л., С., М.Т., М.Б., Е.В., А.А., С.А., Б.С., Ш.А., Д., И., Л.А.А., Р.Т. — без удовлетворения.

Резюмируя все написанное мной и коллегами скажу, что создавать кабинет УЗИ в жилом доме можно, переведя жилое помещение в нежилое в порядке, установленном ст. 22-24 ЖК, а также согласовав перепланировку (переустройство) помещения если они требуются, в порядке, установленном ст. 25-29. Согласие всех собственников, когда речь не идет об уменьшении площади общедомового имущества НЕ ТРЕБУЕТСЯ. По определению состава ОДИ можно сориентироваться на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в т.ч. п. 3.4

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4.В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Если вы собственник помещения, не требуется и проведение собраний собственников для принятия решения относительно распоряжения вами находящимся в собственности помещением, такая необходимость возникает только когда вы планируете как либо использовать часть ОДИ (без уменьшения его площади), для принятия такого решения требуется половина голосов присутвующих на собрании (с учетом необходимости кворума), т.е. 25%+1 голос определяемых по находящимся в собственности кв.метрам. Ну и конечно собление требований СанПинов, приведенных коллегами применительно именно к роду деятельности для которой организуется кабинет, т.е. медицинской. По судебной практике по организации УЗИ в жилом доме мне удалось найти только одно решение в вашу пользу, больше именно по данной тематике я не нашел практики, возможно коллеги что то добавят

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования этих организаций. Может быть имеются какие-то подзаконные акты или судебные прецеденты, на которые они ссылаются или наоборот можно ссылаться нам.
Ирина

Тоже не встречал подобных требований.

Формально с точки зрения закона если Вы тем самым не нарушаете права соседей, то ограничений нет.

у Вас есть официальный отказ? Чем они мотивируют свою позицию?

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования этих организаций. Может быть имеются какие-то подзаконные акты или судебные прецеденты, на которые они ссылаются или наоборот можно ссылаться нам
Ирина

Для того чтобы открыть мед кабинет в жилом доме нужно собрать подписи всех жильцов. Для этого требуется провести собрание. Далее переводить помещение в нежилой фонд. Только после этого ваш медкабинет будет узаконен.

Юсупов Азизбек

Небольшая но важная информация в дополнение:

обязательным требованием станет наличие

— туалета

— умывальника

с соответствующими коммуникациями.

— необходима будет перепланировка помещения. То есть
ремонт
— нужно проводить каждый день влажную уборку.

— проводить соответствующую обработку пола, стен, и
потолков помещения.

— не стоит забывать о пожарной безопасности. Это ключевой момент, способный перекрыть всю вашу работу.

Самое главное вы должны соответствовать нормам пожарной и Санитарно-Эпидемиологической служб.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Частный кабинет УЗИ размещен в квартире жилого дома на 1 этаже.
Ирина

Здравствуйте. В жилом — не пройдете по помещению, сан. эпид заключение роспотребнадзор думаю вам не выдаст.

Имеет отдельный выход.
Ирина

это правильно по санпин

Роспотребнадзор и лицензионный комитет утверждают, что запрещено размещение кабинета УЗИ в жилом фонде.
Ирина

вообще любой мед кабинет в таком помещении не организовать нормально… кроме формального вывода из жилого фонда там еще ряд условий, метраж, вода, и т.д., вид деятельности в рамках медицинской. Помещения для персонала.

закон о лицензировании и СанПин и нигде не нашла такого запрета. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования этих организаций.
Ирина

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
(ред. от 04.03.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“
(вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094)

Этот санпин в принципе разрешает сделать мед кабинет в ЖИЛОМ ДОМЕ (но не в жилом помещении!!) -

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.
2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.
2.8. ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях.

2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.

3.4. В каждом лечебно-диагностическом подразделении следует предусматривать кабинет заведующего, помещение старшей медицинской сестры, помещения персонала.

3.17. ЛПО должны иметь раздельные туалеты для больных и персонала, за исключением амбулаторно-поликлинических организаций с мощностью до 50 посещений в смену.

Вот при всех этих требованиях сначала надо будет получить санитарно- эпид. заключение (Адм. регламент роспотребнадзора №775) и потом уже мед лицензию.

Однозначно придется переводить помещение в нежилое.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такого запрета действительно законодательно нет. Согласно ст. 17 ЖК РФ 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами,если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Вы не промпроизводство и по закону можете разместить кабинет УЗИ.

Но соответствии с СанПин запрещено создавать кабинеты УЗИ в в подвальных и цокольных этажах, а также под помещениями, откуда возможно протекание воды через перекрытие (бассейны, душевые, уборные и другое). Вот по этому вопросу вы не пройдете, так как вы на 1 этаже и возможно протекание со 2 этажа. На этом вас Роспотребнадзор не пропустит. А по поводу запрета на размещение в жилом помещении — это можете оспорить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действуют соответствующие положения определяющие требования к кабинетам ультразвуковой диагностики, устанавливающие также и другие критерии функционирования данных кабинетов и безопасность работников при работе с данным оборудованием.

Так, согласно:

Р 2.2.4/2.2.9.2266-07 Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования
Р 2.2.4/2.2.9.2266-07
2.2.4. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ2.2.9. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ
В СВЯЗИ С СОСТОЯНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ
Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников,выполняющих ультразвуковые исследования
Руководство
1.1. Настоящее руководство предназначено для специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, Росздравнадзора, РАМН, организаций, разрабатывающих, выпускающих и эксплуатирующих медицинское ультразвуковое диагностическое оборудование.
1.2. Руководство содержит гигиенические требования к медицинскому ультразвуковому диагностическому оборудованию, кабинетам и рабочему месту врача ультразвуковых исследований (УЗИ), организации и проведению ультразвуковых диагностических исследований, организационным и лечебно-профилактическим мероприятиям по оздоровлению врачей УЗИ.
1.3. Настоящие гигиенические требования действуют на всей территории Российской Федерации и направлены на предотвращение неблагоприятного влияния комплекса вредных факторов рабочей среды и трудового процесса при работе на здоровье врачей УЗИ с медицинским ультразвуковым диагностическим оборудованием.
4. Требования к кабинетам ультразвуковой диагностики 4.2. Запрещается размещение кабинетов ультразвуковой диагностики в подвальных, полуподвальных и цокольных помещениях.
4.3. Помещение для проведения ультразвуковой диагностики должно иметь:- естественное и искусственное освещение;- раковину с подводкой холодной и горячей воды;- общеобменную приточно-вытяжную систему вентиляции с кратностью воздухообмена 1:3. Рекомендуется установка кондиционеров.
4.4. В помещениях для диагностических исследований рекомендуется поддерживать следующие параметры микроклимата: температура воздуха 22-24°С, относительная влажность — 40-60%, скорость движения воздуха — не выше 0,15 м/с.
4.5. Стены в помещениях кабинета ультразвуковой диагностики следует окрашивать в светлые тона. Запрещается облицовка стен керамической плиткой.
4.6. Уровни шума на рабочих местах медицинского персонала, обслуживающего ультразвуковые диагностические установки, не должны превышать 50 дБА.
4.7. В целях снижения шума в кабинетах ультразвуковой диагностики потолки и стены рекомендуется облицовывать звукопоглощающими материалами.
4.8. Рекомендуемый набор мебели для помещения диагностических исследований: кушетка, столик для обработки документов, письменный стол врача, стулья, шкаф для картотеки.
4.9. Кушетку (с регулируемой высотой) следует устанавливать в центре помещения или на некотором расстоянии от стен, чтобы облегчить доступ к пациенту с любой стороны.
4.10. Диагностическую аппаратуру следует устанавливать таким образом, чтобы можно было легко проводить исследования в различных плоскостях.
4.11. Высоту кушетки для пациентов следует подбирать такой, чтобы врачу УЗИ, проводящему диагностическое исследование, были созданы условия, отвечающие требованиям «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования».
4.12. В помещении кабинета ультразвуковой диагностики не следует размещать электроприборы, которые могут вызывать помехи при работе ультразвуковой аппаратуры.
docs.cntd.ru/document/1200062394

Т.е. вышеуказанные требование не содержат указания именно на жилые или нежилые помещения, главным условием должно быть то, чтобы кабинет УЗИ не был расположен в подвальном, полуподвальном и цокольном помещении, иначе имеются основания для запрета на размещение кабинета.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10,

2.6 В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.
2.7 В жилых и общественных зданиях не допускается размещение ЛПО, оказывающихпомощь инфекционным (в том числе туберкулезным больным), за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.
2.8 ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью не допускается размещать в жилых зданиях.

Скорее всего, у вас до 100 посещений в день, если так, то довод

Роспотребнадзор и лицензионный комитет утверждают, что запрещено размещение кабинета УЗИ в жилом фонде.
Ирина

не состоятелен, в жилом доме может быть размещен кабинет УЗИ.

В части же необходимости перевода жилого помещения в нежилое — проверяющие органы правы. Да, ЖК РФ допускает осуществление предпринимательской деятельности в жилом помещении, однако есть СанПиН 2.1.2.2645-10, который гласит следующее:

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
— выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

На этот пункт, как правило, и ссылаются проверяющие органы.

Суд поддерживает довод о необходимости перевода:

Согласно статье 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Между тем, как следует из актов проверок, все помещения двухкомнатной квартиры используются ответчицей в предпринимательских целях, то есть проживание в данной квартире не осуществляется.
Следовательно, использование Баташовой Т.В. квартиры происходит с нарушением требований, которым должно отвечать жилое помещение.
Помимо этого, заслуживает внимание то обстоятельство, что свою деятельность предприниматель осуществляет с использованием физиотерапевтической аппаратуры.
Основываясь на изложенном, суд считает обоснованным вывод Управления Росздравнадзора о необходимости перевода жилого помещения в нежилое.
Соответственно, отсутствие документов об этом необходимо расценивать как нарушение лицензионного требования, предусмотренного подпунктом «а» пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности.
Решение Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-9078/2006-22
Лада Колковская
Юрист
Частный кабинет УЗИ размещен в квартире жилого дома на 1 этаже. Имеет отдельный выход.
Ирина

Если ваш кабинет будет расположен в на полноценном первом этаже, а не в цоколе, то запретиить вам его открывать у Роспотребнадзора и лицензионного комитета нет.Вам следует написать им заявление с просьбой разрешить его открыть Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, с обоснованиями и ссылками на закон, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать. ( так и пишите в заявлении )

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! все правила и соответственно ограничения для размещения УЗИ кабинетов, по сути, сводятся к ГИГИЕНИЧЕСКИм ТРЕБОВАНИЯМ К УСЛОВИЯМ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ВЫПОЛНЯЮЩИХ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. А именно:

4. Требования к кабинетам ультразвуковой диагностики

4.1. Набор помещений, предназначенных для оборудования кабинетов ультразвуковой диагностики, должен соответствовать СанПиН 2.1.3.1375-03 (в связи с утратой силы СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», следует руководствоваться принятым взамен СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»).и должен включать помещение:- для проведения диагностических исследований из расчета не менее 14 кв. м при рекомендуемой площади — не менее 20 кв. м на одну установку при условии, что каждая ультразвуковая диагностическая установка должна размещаться в отдельном помещении;

— для раздевания и одевания больного площадью не менее 7 кв. м, смежное с помещением для проведения диагностических исследований;
— для ожидания приема из расчета 1,2 кв. м на одного больного, но не менее 10 кв. м.
4.2. Запрещается размещение кабинетов ультразвуковой диагностики в подвальных, полуподвальных и цокольных помещениях.
4.3. Помещение для проведения ультразвуковой диагностики должно иметь:
— естественное и искусственное освещение;
— раковину с подводкой холодной и горячей воды;
— общеобменную приточно-вытяжную систему вентиляции с кратностью воздухообмена 1:3. Рекомендуется установка кондиционеров.
4.4. В помещениях для диагностических исследований рекомендуется поддерживать следующие параметры микроклимата: температура воздуха — 22 — 24 °С, относительная влажность — 40 — 60%, скорость движения воздуха — не выше 0,15 м/с.
4.5. Стены в помещениях кабинета ультразвуковой диагностики следует окрашивать в светлые тона. Запрещается облицовка стен керамической плиткой.
4.6. Уровни шума на рабочих местах медицинского персонала, обслуживающего ультразвуковые диагностические установки, не должны превышать 50 дБА.
4.7. В целях снижения шума в кабинетах ультразвуковой диагностики потолки и стены рекомендуется облицовывать звукопоглощающими материалами.
4.8. Рекомендуемый набор мебели для помещения диагностических исследований: кушетка, столик для обработки документов, письменный стол врача, стулья, шкаф для картотеки.
4.9. Кушетку (с регулируемой высотой) следует устанавливать в центре помещения или на некотором расстоянии от стен, чтобы облегчить доступ к пациенту с любой стороны.
4.10. Диагностическую аппаратуру следует устанавливать таким образом, чтобы можно было легко проводить исследования в различных плоскостях.
4.11. Высоту кушетки для пациентов следует подбирать такой, чтобы врачу УЗИ, проводящему диагностическое исследование, были созданы условия, отвечающие требованиям «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования».
4.12. В помещении кабинета ультразвуковой диагностики не следует размещать электроприборы, которые могут вызывать помехи при работе ультразвуковой аппаратуры.

Если, здесь в данной связи вс е хорошо, то вопрос только один и он вытекает из ГК и ЖК РФ — действующее законодательство запрещает таким субъектам осуществлять предпринимательскую деятельность в жилых помещениях. Так, в соответствии с п. 2 ст. 671 и п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях (например, под офис) допускается только после перевода последних в нежилые помещения. Однако здесь есть свои ограничения и нюансы, которые, по меньшей мере, надо знать и учитывать налогоплательщикам.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Пунктами 1.1. и 1.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 04.03.2016) предусмотрено, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, противоэпидемическому режиму, профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, условиям труда персонала, организации питания пациентов и персонала организаций, осуществляющих медицинскую деятельность (далее — ООМД). Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность, и обязательны для исполнения на территории Российской Федерации. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, перепланировка, эксплуатация объектов здравоохранения осуществляются в соответствии с настоящими санитарными правилами.

В соответствии с разделом 3 «Требования к зданиям, сооружениям и помещениям» Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 04.03.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094):

3.1. Архитектурно-планировочные и конструктивные решения зданий и помещений для медицинской деятельности должны обеспечивать оптимальные условия для осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и труда медицинского персонала. Высота помещений допускается не менее 2,6 м.
3.2. В медицинских организациях должны быть созданы условия для удобного доступа и комфортного пребывания маломобильных групп населения.
3.3. Структура, планировка и оборудование помещений должны обеспечивать поточность технологических процессов и исключать возможность перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности.
3.4. В каждом лечебно-диагностическом подразделении следует предусматривать кабинет заведующего, помещение старшей медицинской сестры, помещения персонала.
3.5. Подразделения (помещения) с асептическим режимом, палатные отделения, отделения лучевой диагностики и терапии, другие подразделения с замкнутым технологическим циклом (лаборатория, пищеблок, ЦСО, аптека, прачечная) не должны быть проходными.
3.6. Структура, состав, функциональное назначение и площади помещений должны определяться мощностью и видами деятельности организации с учетом требований действующих нормативных документов и отражаться в задании на проектирование. Минимальные площади помещений следует принимать согласно приложениям 1 и 2 к настоящим санитарным правилам. С целью создания оптимальных условий проведения лечебно-диагностического процесса, комфортного пребывания пациентов и обеспечения безопасности труда медицинского персонала площади отдельных помещений могут увеличиваться. Площадь помещений, не указанных в таблице, принимается по заданию на проектирование и определяется габаритами и расстановкой оборудования, числом лиц, одновременно находящихся в помещении, с соблюдением последовательности технологических процессов и нормативных расстояний, обеспечивающих рациональную расстановку оборудования и свободное передвижение больных и персонала.
3.7. В медицинских организациях, являющихся учебными или научными базами, необходимо дополнительно предусматривать учебные помещения для студентов и курсантов, кабинеты для преподавателей, самостоятельные вспомогательные помещения (раздевалки, туалеты, кладовые).
3.8. Допускается свободная ориентация окон помещений по сторонам света. Продолжительность инсоляции следует принимать с учетом требований санитарных норм по инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.
3.9. Для защиты от слепящего действия солнечных лучей и перегрева окна, ориентированные на южные румбы горизонта, оборудуются солнцезащитными устройствами (козырьки, жалюзи).
3.10. При планировке зданий не допускается размещение под окнами палат помещений травматологических пунктов, приемно-смотровых боксов, входов в приемное отделение, а также тарных, загрузочных, экспедиционных и других помещений, к которым имеется подъезд автомашин для проведения погрузочно-разгрузочных работ.
3.11. Уровни шума в палатах не должны превышать гигиенические нормативы для жилых и общественных зданий.
3.12. Для приема, лечения и временной изоляции пациентов с инфекционными заболеваниями или подозрением на них оборудуются приемно-смотровые боксы, боксы, боксированные палаты.
3.13. Помещения, в которых предусматривается транспортировка пациентов на каталках/функциональных кроватях, должны иметь дверные проемы шириной не менее 120 см (для существующих ЛПО — не менее 110 см).
3.14. В медицинских организациях, где проводятся парентеральные манипуляции с применением многоразового медицинского инструмента, следует предусматривать центральные стерилизационные отделения (ЦСО), площадь и состав которых определяется профилем и мощностью учреждения.
3.15. При проектировании прачечных при медицинских организациях производительность следует принимать из расчета 2,3 кг сухого белья в смену на одну койку (в случае круглосуточного пребывания лиц по уходу добавляется 1 кг), 0,4 кг сухого белья в сутки на одно посещение амбулаторно-поликлинического отделения (организации).
В медицинских организациях небольшой мощности допускается устройство мини-прачечных (для стирки спецодежды, полотенец, салфеток) в составе не менее двух смежных помещений (одно для сбора и стирки, другое для сушки и глажения).
3.16. В стационарах следует предусматривать дезинфекционное отделение, состав и площадь которого определяются количеством обрабатываемых постельных принадлежностей. При отсутствии собственного дезинфекционного отделения дезинфекция постельных принадлежностей может проводиться в других организациях, имеющих дезинфекционные камеры.
3.17. ЛПО должны иметь раздельные туалеты для больных и персонала, за исключением амбулаторно-поликлинических организаций с мощностью до 50 посещений в смену.
3.18. Во вновь строящихся и реконструируемых ЛПО для пациентов при палатах предусматриваются санузлы, оснащенные раковиной, унитазом, душем. Двери в санузлах для пациентов должны открываться наружу.
3.19. Межэтажные перекрытия, перегородки, стыки между ними и отверстия для прохождения инженерных коммуникаций и проводок должны быть грызунонепроницаемыми.

На основании п. 8.4. Данных Правил, лечебно-диагностическое оборудование, не требующее специальных условий размещения и используемое в ходе приема врача, может быть установлено непосредственно в его кабинете (например: физиотерапевтическое оборудование — в кабинете косметологии терапевтической, аппарат ЭКГ — в кабинете терапевта/кардиолога, аппарат УЗИ — в кабинете гинеколога).

В силу п. 10.14.3 указанного документа, размещение, оборудование кабинетов ультразвуковой диагностики должны соответствовать гигиеническим требованиям к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования. Предельно допустимые уровни ультразвука представлены в приложении 11.

На основании п. 15.3. Условия труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования, должны соответствовать гигиеническим требованиям.

Как таковых запретов на размещение в жилом многоквартирном доме кабинета УЗИ, (при условия перевода помещения, в котором находится кабинет и оказываются какие-то мед. услуги в нежилое) в действующем законодательстве РФ нет, но необходимо соблюдать требования СанПин при размещении и функционировании кабинета УЗИ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не все так однозначно.

В соответствии с п. 2.10 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“, требования к размещению организаций, эксплуатирующих источники ионизирующих излучений, определяются в соответствии с нормами радиационной безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями к данному виду деятельности.
При этом п. 4.10 „СП 54.13330.2011 Свода правил. Здания жилые многоквартирные. установлено, что В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах <1> в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
… рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, превышающего допустимый уровень, установленный санитарно-эпидемиологическими правилами, ветеринарные клиники и кабинеты.

Из чего следует возможность размещения в жилых домах установок, являющихся источниками ионизирующего излучения, если они не превышают допустимый уровень, установленный правилами.

Такие правила установлены НОРМАМИ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НРБ-99/2009 (Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523-09)установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 N 47 “Об утверждении СанПиН 2.6.1.2523-09». Эти нормы распространяются также на медицинские учреждения.

Таким образом, вопрос заключается в наличии у вас подтверждения, что ионизирующее излучение от аппарата не выходит за установленные нормативами пределы. в этом случае он может эксплуатироваться в жилом здании. (Но не в жилом помещении!)

Правда, есть еще одна проблема. Даже если ионизирующее излучение, вырабатываемые вашей аппаратурой, не выходит за установленные пределы, в жилом помещении заниматься медицинской деятельностью недопустимо. Согласно ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания.

Поэтому, несмотря на то, что ваше помещение имеет отдельный вход, а излучение медицинского оборудования соответствует нормам, занятие медицинской деятельностью в жилом помещении незаконно. Вам необходимо, как пишут выше коллеги, перевести жилое помещение в нежилое.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Согласно жилищному законодательству РФ, жилые помещения могут использоваться только для проживания граждан. Предпринимательская деятельность в них может быть разрешена, если она не нарушает прав других жильцов. Однако, медицинская деятельность имеет свою специфику. Одно дело в квартире проводить консультации по вопросам, скажем, недвижимости. Другое, работать не только с пациентами, которые, будучи больными могут отрицательно повлиять на других жильцов, но и с медицинским оборудованием. Например, может иметь значение мощность такого оборудования, правила его обслуживания и эксплуатации. То есть, в данной ситуации имеются все основания для перевода помещения из жилого в нежилое.