Какой пакет документов мы должны представить в СБ для открытия счета?

У нас дом на 15 квартир, самостоятельное управление. Необходимо открыть спец и расчетный счет для капитального ремонта. Какой пакет документов мы должны представить в СБ для открытия счета? Спасибо, Наталья.

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

ражданским кодексом Российской Федерации в пункте 1 статьи 846 установлено, что клиенту счет в банке открывается на основании договора банковского счета, условия которого согласованы сторонами. Каждый банк разрабатывает для себя в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами определенную форму договора банковского счета, по которой и заключается договор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с просьбой открыть ему счет в данном банке.

В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» определено, какие регистрирующие документы требуется представить в банк при заключении договора банковского счета (ст. 5). Это — свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Согласно пункту 1 статьи 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Таким банковским правилом, применяемым в настоящее время, является Указание ЦБ РФ от 21.06.2003 № 1297-У «О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати». Указанием предусмотрено представление клиентом банку карточки с образцами подписей лиц, управомоченных распоряжаться счетом, и документа, подтверждающего полномочия лиц, заявленных в карточке. Чтобы проверить полномочия управомоченных лиц, необходимо изучить учредительные документы клиента, оформленные в соответствии с ГК РФ и федеральными законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и др. Следовательно, клиент обязан представить банку и учредительные документы.
Таким образом, для заключения договора банковского счета клиент должен представить целый пакет документов. В целях упрощения сбора клиентом необходимых документов каждый банк своим локальным нормативным документом утверждает перечень документов, необходимых для открытия счета, и порядок их оформления.
В статье освещается практическая работа по открытию клиенту — юридическому лицу расчетного счета в Орловском филиале ОАО «Россельхозбанк».
При открытии счета для единообразия банк строго руководствуется утвержденным перечнем документов.
Работа по открытию расчетного счета клиенту начинается с проверки полноты пакета документов, то есть все ли документы согласно утвержденному в банке перечню представлены. Второй этап — проверка правильности оформления представленных документов.
Для открытия счета клиент представляет в банк следующие документы, которые должны быть оформлены должным образом.
1. Заявление на открытие счета по форме 0401025, утвержденной Инструкцией Госбанка СССР от 30.10.86 № 28 (действует в части, не противоречащей Указанию ЦБ РФ № 1297-У)