8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой пакет документов мы должны представить в СБ для открытия счета?

У нас дом на 15 квартир, самостоятельное управление. Необходимо открыть спец и расчетный счет для капитального ремонта. Какой пакет документов мы должны представить в СБ для открытия счета? Спасибо, Наталья.

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

ражданским кодексом Российской Федерации в пункте 1 статьи 846 установлено, что клиенту счет в банке открывается на основании договора банковского счета, условия которого согласованы сторонами. Каждый банк разрабатывает для себя в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами определенную форму договора банковского счета, по которой и заключается договор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с просьбой открыть ему счет в данном банке.

В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» определено, какие регистрирующие документы требуется представить в банк при заключении договора банковского счета (ст. 5). Это — свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Согласно пункту 1 статьи 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Таким банковским правилом, применяемым в настоящее время, является Указание ЦБ РФ от 21.06.2003 № 1297-У «О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати». Указанием предусмотрено представление клиентом банку карточки с образцами подписей лиц, управомоченных распоряжаться счетом, и документа, подтверждающего полномочия лиц, заявленных в карточке. Чтобы проверить полномочия управомоченных лиц, необходимо изучить учредительные документы клиента, оформленные в соответствии с ГК РФ и федеральными законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и др. Следовательно, клиент обязан представить банку и учредительные документы.
Таким образом, для заключения договора банковского счета клиент должен представить целый пакет документов. В целях упрощения сбора клиентом необходимых документов каждый банк своим локальным нормативным документом утверждает перечень документов, необходимых для открытия счета, и порядок их оформления.
В статье освещается практическая работа по открытию клиенту — юридическому лицу расчетного счета в Орловском филиале ОАО «Россельхозбанк».
При открытии счета для единообразия банк строго руководствуется утвержденным перечнем документов.
Работа по открытию расчетного счета клиенту начинается с проверки полноты пакета документов, то есть все ли документы согласно утвержденному в банке перечню представлены. Второй этап — проверка правильности оформления представленных документов.
Для открытия счета клиент представляет в банк следующие документы, которые должны быть оформлены должным образом.
1. Заявление на открытие счета по форме 0401025, утвержденной Инструкцией Госбанка СССР от 30.10.86 № 28 (действует в части, не противоречащей Указанию ЦБ РФ № 1297-У)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016