Можно ли проводить исполнительные действия до вынесения постановления о возбуждении производства?

Можно ли проводить исполнительные действия до вынесения постановления о

возбуждении исполнительного производства? Коммерческий банк «Промстройбанк России»

обратился в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Верх-

Исетского районного подразделения Федеральной Службы судебных приставов Свердловской

области, выразившиеся в наложении ареста на имущество должника (заявителя в суде) при

отсутствии постановления о возбуждении исполнительного производства. Судом установлено,

что 9 марта 2006 г. постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на квартиру,

принадлежащую «Промстройбанку Россия». Между тем на момент наложения ареста

постановление о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-

исполнителем не выносилось. Судебный пристав-исполнитель пояснил, что возбуждение

исполнительного производство было осуществлено ранее судебным приставом-исполнителем

другого подразделения 8 февраля 2006 г. Какое решение должен принять суд?

, Юлия, г. Ульяновск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, добрый день.

Согласно п. 6, 7 ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве, при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Таким образом, ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрены случаи, при которых мероприятия по возбуждённому одним СПИ исполнительному производству проводятся другим СПИ.

Суд выносит решение исходя из обстоятельств дела.