Гражданский муж выгоняет сестру и отца из квартиры, которая куплена с участием их капитала

Моя сестра ,жила в гражданском браке 12 лет, в течении этого времени они продали его однокомнатную квартиру и с доплатой купили двушку, в 2010 году, умирает наша мама и сестра с мужем просят отца продать дом и машину в Казахстане и перебраться к ним, они расширяются и покупают трехкомнатную квартиру, собственник ом становится ее гражданский муж, они только прописаны в квартире, два месяца назад они расстались, и он выгоняет их из дома, сестру и отца, отец инвалид 3 группы, у меня нет своего жилья у сестры тоже, подскажите правоправны ли его действия и что можете посоветовать в данной ситуации, за ранее спасибо.

, Галина, г. Новосибирск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина. Ну начнем с того, что без решения суда он не имеет права выгонять ни ее ни отца из квартиры, поскольку они там прописаны. Пока он их не выпишет через суд они имеют право пользоваться квартирой. Что касается права собственности, ну на самом деле ситуация очень сложная, поскольку попробовать претендовать ваша сестра, в самом лучшем случае может только на 1/2 часть. Как это сделать. Опять же необходимо подавать в суд, однако норм семейного кодекса на так называемое сожительство не распространяется.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.
Это вытекает из содержания статьи 244 Гражданского кодекса РФ: «Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».