Может ли руководство принуждать ко вступлению в профсоюз?

Добрый день, работаю врачом в государственной поликлинике. Руководство принуждает вступить в профсоюз, мотивируя это тем что, в случае отказа от вступления, премии к зарплате будут выплачивать в уменьшенном размере (снижение на 25%). Насколько это законно? Ведь вступление в профсоюз добровольно

, Анна, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна. Видимо это связано с системой оплаты труда в Вашей организации. Премии определяются Положением об оплате труда, которое должно приниматься с учетом мнения профсоюза, представляющего интересы большинства работающих по трудовому договору в данной организации, а у Вас недостаточно членов профсоюза, чтобы провести эту процедуру. Но если Положение уже принято, попросите ознакомить Вас с ним. Если там написано, что не членам профсоюза премии снижаются, или если Вас будут и дальше принуждать вступить в профсоюз, обратитесь в прокуратуру. Там либо примут меры сами, либо отправят материалы в Государственную инспекцию труда.