8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли смысл обращаться в суд, если документы до конца не зарегистрированы в БТИ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация....когда то дедушка оформил дарственную на дом маме и моей сестре, мама умерла и я подала на наследство но нотариус говорит что мама документы не зарегистрировала в бти поэтому мне дадут отказ и нужно обращаться в суд...но есть ли смысл обращаться в суд если документы до конца не зарегистрированные в бти??? в доме приписанные мама,папа, брат и дочка умершей...подскажите что делать что мне делать

, Мария, Приморск

Добрый день Мария. На вашем месте я бы признавала вашу мать фактически принявшей наследство после смерти дедушки и признании права собственности за ней. Для этого она должна была проживать в этом доме, а как следствие платить за коммунальные услуги, тогда с решением суда можно идти к нотариусу и оформлять наследство. Если ваша мама единственный наследник после смерти дедушки, то думаю суд будет на ее стороне. Так же можно попробовать признать право собственности вашей матери по этой дарственной, но если она не нотариально оформлена думаю врят ли это получится.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, Приморск

Мама не проживала в доме, и не единственный наследник....Дарственная нотариально оформленная, прошитая с печатью...просто после нотариуса маме наверное не обьяснили что еще нужно пойти в БТИ ...поэтому она это все так и оставила и думала что дарственная действительная...

В таком случае надо подавать исковое заявление на признание права собственности за вашей матерью по дарственной и все. Если она нотариально заверена, то это другое дело. Как только право собственности признают за ней вы можете вступить в наследство.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли смысл идти в суд, если эвакуировали автомобиль каршеринга?
Каршеринг эвакуировали авто, есть видео нужно понимание есть ли смысл идти в суд?
, вопрос №4962899, Ярослав Андреевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, извините пожалуйста, такой вопрос, орден мужества получен посмертно, я вдова, имеет ли смысл обращаться в соц.защиту за выплатой Краснодарский край г.Анапа
Добрый день,извините пожалуйста,такой вопрос,орден мужества получен посмертно,я вдова,имеет ли смысл обращаться в соц.защиту за выплатой Краснодарский край г.Анапа
, вопрос №4962715, Биркле Марина Викторовна, г. Белово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл подавать жалобу?
Мне только что выписали штраф в московском автобус за безбилетный проезд. Билет у меня есть, он безлимитный на месяц, я приложил его при входе, но оплата не прошла, я это не заметил. Есть ли смысл подавать жалобу?
, вопрос №4960178, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл устанавливать факт совместного проживания с погибшим участником СВО при наличии общего ребенка?
Здравствуйте! Погиб гражданский муж на сво есть совместный ребенок 2016 года не проживали 5 лет последнее время были вместе! Генеральная доверенность на меня в части записана как супруга! Есть ли смысл устанавливать факт проживания?
, вопрос №4960134, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если остановили ДПС в состоянии опьянения с показателем 1,7?
Здравствуйте, остановили ДПС , на кануне употреблял , показало 1,7 имеет ли смысл обращаться юристам какие шансы
, вопрос №4958962, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2016