Кто должен подписать доверенность председателя совета дома?

Доверенность должны подписать ВСЕ собственники или могут подписать например только члены совета дома?

, Александр, г. Новосибирск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, добрый день.

Документами, которыми удостоверяются полномочия председателя совета дома могут быть:

— решение внеочередного заочного общего собрания собственников помещений дома,

— решение совета собственников помещений дома,

— положение о правах и обязанностях председателя и совета собственников помещений многоквартирного дома,

— нотариально удостоверенная доверенность,

из которых следует, что председатель совета многоквартирного дома наделен полномочиями представлять собственников помещений многоквартирного дома в судах общей юрисдикции, иными полномочиями в соответствии с законом.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)