8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен подписать доверенность председателя совета дома?

Доверенность должны подписать ВСЕ собственники или могут подписать например только члены совета дома?

, Александр, г. Новосибирск

Александр, добрый день.

Документами, которыми удостоверяются полномочия председателя совета дома могут быть:

— решение внеочередного заочного общего собрания собственников помещений дома,

— решение совета собственников помещений дома,

— положение о правах и обязанностях председателя и совета собственников помещений многоквартирного дома,

— нотариально удостоверенная доверенность,

из которых следует, что председатель совета многоквартирного дома наделен полномочиями представлять собственников помещений многоквартирного дома в судах общей юрисдикции, иными полномочиями в соответствии с законом.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Com/drive/folders/19SRYbGbcsinyS0g8d7cEA5PRlC48vmr-?
ТЕМА: Консультация по законности актов приемки работ в МКД и полномочий лица, подписавшего акты от имени собственников Здравствуйте. Прошу дать правовую консультацию по ситуации с актами приемки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Я являюсь собственником помещения № 28 в МКД по адресу: г. Тюмень, ул. Николая Семенова, д. 33. Управляющая организация - ООО "УК "Русь". Суть вопроса следующая. За период 2021-2025 годов управляющая организация оформляла акты приемки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Со стороны управляющей организации акты подписывались директором ООО "УК "Русь" Скляровым М.В. Со стороны собственников акты подписывались Бурматовой Т.П. либо иными лицами. При этом в большинстве актов отсутствует оформление приемки по схеме "двух собственников": имеется одна подпись со стороны "Заказчика". УК ссылается на договор управления и утверждает, что порядок подписания актов предусмотрен договором управления. Однако отдельного решения общего собрания собственников о наделении Бурматовой Т.П. полномочиями на подписание актов приемки работ от имени всех собственников, насколько мне известно, не имеется. Также мне не представлены доверенности собственников на имя Бурматовой Т.П. По имеющимся материалам, в протоколе ОСС от 08.02.2021 вопрос о наделении председателя совета МКД и/или членов совета полномочиями на подписание актов выполненных работ/оказанных услуг выносился на голосование, но решение по нему не было принято. Также есть позиция, что последующие собрания утверждали договор управления, но не содержали отдельного решения о передаче Бурматовой Т.П. специальных полномочий на подписание актов приемки работ. Прошу дать правовую оценку по следующим вопросам. 1. Может ли утвержденный общим собранием договор управления сам по себе считаться достаточным основанием для единоличного подписания актов приемки работ Бурматовой Т.П. от имени всех собственников, если отсутствует отдельное решение ОСС о наделении ее такими полномочиями и отсутствуют доверенности собственников? 2. Правильно ли я понимаю, что по п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД вправе подписывать акты приемки работ только при наличии доверенностей от собственников либо при наличии специального решения ОСС о наделении его таким полномочием? 3. Если решение ОСС о наделении полномочиями на подписание актов не принято, а доверенности отсутствуют, какова правовая сила актов, подписанных Бурматовой Т.П. единолично? 4. Корректно ли в суде ставить вопрос не о "ничтожности" актов, а о том, что такие акты не являются надлежащим доказательством приемки работ собственниками и не подтверждают законность списания денежных средств? 5. Какие требования перспективнее заявлять: признание актов ненадлежащими доказательствами, перерасчет платы, взыскание неосновательного обогащения, обязание предоставить первичные документы, признание действий УК незаконными либо иной способ защиты? 6. Какие документы необходимо запросить у УК и представить в суд для подтверждения позиции собственника? 7. Нужно ли отдельно оспаривать положения договора управления, если УК ссылается на пункт договора, позволяющий подписывать акты председателем совета МКД или считать работы принятыми при отсутствии мотивированного отказа? 8. Может ли управляющая организация ссылаться на "автоматическую приемку" работ, если акты направлялись лицу без подтвержденных полномочий либо если собственникам не предоставлялись документы, позволяющие проверить объем, место, стоимость и качество работ? 9. Должна ли ГЖИ в рамках жилищного или лицензионного контроля проверять не финансово-хозяйственную деятельность УК, а соблюдение обязательных требований по управлению МКД: наличие актов, размещение актов в ГИС ЖКХ, полномочия подписанта, полноту ответа собственнику? 10. Какова судебная перспектива по такой категории спора и какие слабые места есть в позиции собственника? Отдельно прошу оценить возможную правовую позицию УК. Вероятная позиция УК: собственники утвердили договор управления, в договоре предусмотрен порядок подписания актов председателем совета МКД либо членами совета, следовательно, Бурматова Т.П. имела право подписывать акты. Также УК может ссылаться на то, что при отсутствии мотивированного отказа работы считаются принятыми. Моя позиция: утверждение договора управления не равно специальному наделению конкретного лица представительскими полномочиями по п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ. Если ОСС прямо не наделяло Бурматову Т.П. правом подписывать акты и доверенности отсутствуют, то ее подпись не подтверждает приемку работ всеми собственниками. Прошу подготовить заключение с указанием: 1. правовой квалификации ситуации; 2. применимых норм ЖК РФ, ГК РФ и подзаконных актов; 3. судебной перспективы; 4. перечня доказательств, которые нужно собрать; 5. оптимального способа защиты права; 6. формулировок требований для досудебной претензии, жалобы в ГЖИ/прокуратуру и возможного иска. К консультации готов предоставить: https://drive.google.com/drive/folders/19SRYbGbcsinyS0g8d7cEA5PRlC48vmr-?usp=sharing
, вопрос №4963309, Аркадий, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что обязательно должно быть указано в доверенности?
Добрый день! Наш застройщик закончил строительство дома и скоро начнут передавать ключи для приемки квартиры. Нас в квартире три собственника: у нас с мужем по 6/7 доли и у сестры 1/7. Сестра , так как живет далеко не сможет лично присутствовать при передаче ключей и при приемке квартиры ( да и вообще в целом при каких-либо манипуляциях с квартирой). Какую доверенность ей нужно сделать на нас с мужем , чтобы мы могли за нее подписывать все документы , касаемо квартиры ? В том числе без нее получить ключи / подписать акт о приемки квартиры. Что обязательно должно быть указано в доверенности? Возможно есть какой-то шаблон такой доверенности. Спасибо
, вопрос №4962797, Сабина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос отозван
Административное право
1Какие шаги предпринимать для решения вопроса?
Постоянный систематический шум от соседей после 23:00, не собственников с двумя малолетними детьми 2 и 6 лет. Дети не спят до 2-х ночи, играют в активные игры, взрослые громко разговаривают, периодически кричат. Собственниками являются родители. С декабря 2025 года мирно решала вопрос, в феврале составила 2 онлайн обращения, 1 вызов полиции, пришли отписки, что нарушений не выявлено. 15 мая составила онлайн обращение в административную комиссию. 16 мая вызов полиции, составлено заявление, с соседа взято объяснение. Снова шум от соседей 19, 23, 24 мая. Приходила лично к ним после 23:00 в эти дни, дверь не открывают, шум продолжается. Есть записи шума на телефон, скрин переписки после 23:00, где соседи подтверждают факт шума и дневник наблюдений, где записаны даты и время шума. Составлен акт совместно с председателем совета дома о том, что у их детей нет режима и прикреплен к онлайн обращению. У заявителя есть несовершеннолетний ребенок. Соседей никто помимо заявителя не слышит. 1)Какие шаги предпринимать для решения вопроса? 2) можно ли их выселить?
, вопрос №4962343, Елена Юрьевна Сереброва, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подписать контракт и служить дома или где-то в другом месте
Я мобилизованный с 22 года. Могу ли я подписать контракт и служить дома или где-то в другом месте. Из альтернативы предлагают только идти учится высшее военное училище на офицера. Но там обязательно подписание контракта 4-5 лет учится. И после обязательно 5 лет контракта.
, вопрос №4960261, Женя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия председателя?
являюсь ИП, арендую магазин в гаражном кооперативе. Председатель гаражного кооператива требует от меня подписания договора о пользовании объектами инфраструктуры гаражного кооператива. Договор обязательно должен подписать я или может арендодатель? Председатель доказывает, что именно я должен подписать договор, так как являюсь ИП, а не владелец земли и магазина. Правомерны ли действия председателя?
, вопрос №4959040, Василий, г. Урай

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2016