8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место неосновательное обогащение банка за наш счёт?

Добрый день!

Ситуация такая: покупали квартиру в новостройке у застройщика (предварительный договор), квартира оказалась в залоге у банка по ипотеке - застройщик брал кредит в процессе стройки (сумма кредита намного больше цены квартиры). Наш платёж на счёт застройщика тот перечислил в банк для снятия залога, документально всё подтверждается. Однако банк отказался снимать залог, хотя раньше с другими квартирами снимал, это была отработанная процедура. Застройщик вскоре обанкротился. Идёт конкурсное производство, у застройщика остался большой долг перед банком, поэтому снять залог по суду не получается.

Как вы считаете, имеет ли место неосновательное обогащение банка за наш счёт, есть ли перспективы у судебного иска? Т.к. фактически получается, что банк присвоил наши деньги, которые мы платили застройщику, а тот перевёл их на снятие залога. И теперь банк добивается продажи с торгов заложенной квартиры. С самого застройщика мы сейчас естественно ничего взыскать не можем. Интересует рассмотрение этой ситуации именно в аспекте неосновательного обогащения, т.к. другие варианты уже испробованы, и кончились ничем.

23 марта 2016, 09:03, Владимир,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы деньги перечисляли застройщику, а тот в банк на погашение своих кредитных обязательств — никакого обогащения у банка не будет. Вы же деньги платили застройщику, и только с ним можете разбираться. Причём здесь банк, если он от Вас деньги не получал?

А то что в этой схеме произошёл «прокол», это просто банк решил деньги должника списать на погашение другой задолженности а не по договору залога.

23 марта 2016, 09:17
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент,

Спасибо за ответ. С застройщиком разборки идут, но тут камень преткновения - залог. Похоже, что чисто по закону нам ничего не светит.

А если посмотреть на дело, так сказать, с человеческих позиций? Получается, банк повёл себя как бандит с большой дороги. Наладили с застройщиком схему продажи заложенных квартир - покупатель платит застройщику полную рыночную стоимость квартиры, тот переводит банку на снятие залога, банк снимает, и все счастливы. И так было продано не одна и не две квартиры, а почти весь дом, и банк всё устраивало. А тут вдруг, получив очередные переводы, банк это дело застопорил (нас таких несколько семей оказалось). При этом прекрасно зная, что эти деньги хоть и пришли от застройщика, но фактически это деньги покупателей. Если бы хоть сразу сказал, что всё, застройщик бы вернул нам деньги до банкротства. А банк вроде и обещал снять, и при этом тянул, тянул, в итоге дотянулось до нынешней ситуации.

С застройщика, конечно, вины никто не снимает, но и банк, согласитесь, выглядит тут далеко не лучшим образом. Есть ли прецеденты воздействия на банк, так сказать, с моральной, имиджевой стороны? Имеет ли смысл обращаться, например, к депутатам, СМИ, правительству, ещё куда-нибудь? Речь ведь идёт ни много ни мало о праве на достойную жизнь нескольких семей с маленькими детьми - у нас это единственное жильё. Что бы вы предприняли в такой ситуации?

24 марта 2016, 02:25

Владимир, попробовать можно обратиться и в СМИ и к депутатам, тем более что скоро опять выборы. Но помогут ли они реально, или просто на ваших проблемах будут поднимать себе рейтинг? Думаю, что стоит попробовать этот вариант, хуже уже не будет.

24 марта 2016, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право колледж требовать открыть пенсионный счёт для получения диплома?
Добрый вечер! Имеет ли право колледж требовать открыть пенсионный счёт для получения диплома? Куратор прислала сообщение, где говорится, что для того, чтобы подписать обходной лист нужно открыть счёт в пенсионном фонде и сделать медстраховку, деньги на пенсионный счёт закинуть за два месяца вперёд (июль, август) мы обучались платно! Спасибо за ответ
23 июня, 15:25, вопрос №3059322, Гульмира, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ооо которому в банке открыли счёт неустановленными лицами, подать иск в суд на банк о признании
Может ли ооо которому в банке открыли счёт неустановленными лицами, подать иск в суд на банк о признании сделки по открытии счета ничтожной, т к ничего не подписывали и не было намерения открывать счёт в этом банке. Срок исковой давности как недействительной сделка мы к сожалению пропустили, все ждали действий полиции по заявлению. Но там все глухо , подделаные документы банка не являются официальными. Может ли сделка по открытию этого счета иметь признаки ничтожной, где 3 года исковая давность ?????
31 марта, 15:06, вопрос №3019283, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой процент имеет право с меня снимать банк в счёт погашения долга?
Здравствуйте! У меня арестовали мою зарплатную карту по задолженности жкх. Я мать одиночка и воспитываю не совершеннолетнего иждивенца. Какой процент имеет право с меня снимать банк в счёт погашения долга? Спасибо.
10 июня 2019, 06:54, вопрос №2392059, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право законная жена распоряжаться всеми счётами мужа после его смерти?
Добрый вечер. Имеет ли право законная жена распоряжаться всеми счётами мужа после его смерти при условии того что есть завещание составленное не на неё (после смерти 6 месяцев ещё не прошло и в завещании её нет)
05 февраля 2019, 18:47, вопрос №2250069, Никита, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Имею ли я право открыть новый лицевой счёт по квартплате?
Скажите пожалуйста я купила комнату под материнский капитал. Есть долги за квартплату бывших собственников. Имею ли я право открыть новый лицевой счёт в ЖКХ ? И платить только с момента вступления права. А долги останутся за бывшим собственником? И если да то если мне откажутся в открытии лицевого счёта на моё имя куда обращаться?
14 декабря 2016, 14:35, вопрос №1473884, Туяна, г. Шелехов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2016