8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место неосновательное обогащение банка за наш счёт?

Добрый день!

Ситуация такая: покупали квартиру в новостройке у застройщика (предварительный договор), квартира оказалась в залоге у банка по ипотеке - застройщик брал кредит в процессе стройки (сумма кредита намного больше цены квартиры). Наш платёж на счёт застройщика тот перечислил в банк для снятия залога, документально всё подтверждается. Однако банк отказался снимать залог, хотя раньше с другими квартирами снимал, это была отработанная процедура. Застройщик вскоре обанкротился. Идёт конкурсное производство, у застройщика остался большой долг перед банком, поэтому снять залог по суду не получается.

Как вы считаете, имеет ли место неосновательное обогащение банка за наш счёт, есть ли перспективы у судебного иска? Т.к. фактически получается, что банк присвоил наши деньги, которые мы платили застройщику, а тот перевёл их на снятие залога. И теперь банк добивается продажи с торгов заложенной квартиры. С самого застройщика мы сейчас естественно ничего взыскать не можем. Интересует рассмотрение этой ситуации именно в аспекте неосновательного обогащения, т.к. другие варианты уже испробованы, и кончились ничем.

Показать полностью
, Владимир,
Андрей Власов
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Если Вы деньги перечисляли застройщику, а тот в банк на погашение своих кредитных обязательств — никакого обогащения у банка не будет. Вы же деньги платили застройщику, и только с ним можете разбираться. Причём здесь банк, если он от Вас деньги не получал?

А то что в этой схеме произошёл «прокол», это просто банк решил деньги должника списать на погашение другой задолженности а не по договору залога.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ. С застройщиком разборки идут, но тут камень преткновения - залог. Похоже, что чисто по закону нам ничего не светит.

А если посмотреть на дело, так сказать, с человеческих позиций? Получается, банк повёл себя как бандит с большой дороги. Наладили с застройщиком схему продажи заложенных квартир - покупатель платит застройщику полную рыночную стоимость квартиры, тот переводит банку на снятие залога, банк снимает, и все счастливы. И так было продано не одна и не две квартиры, а почти весь дом, и банк всё устраивало. А тут вдруг, получив очередные переводы, банк это дело застопорил (нас таких несколько семей оказалось). При этом прекрасно зная, что эти деньги хоть и пришли от застройщика, но фактически это деньги покупателей. Если бы хоть сразу сказал, что всё, застройщик бы вернул нам деньги до банкротства. А банк вроде и обещал снять, и при этом тянул, тянул, в итоге дотянулось до нынешней ситуации.

С застройщика, конечно, вины никто не снимает, но и банк, согласитесь, выглядит тут далеко не лучшим образом. Есть ли прецеденты воздействия на банк, так сказать, с моральной, имиджевой стороны? Имеет ли смысл обращаться, например, к депутатам, СМИ, правительству, ещё куда-нибудь? Речь ведь идёт ни много ни мало о праве на достойную жизнь нескольких семей с маленькими детьми - у нас это единственное жильё. Что бы вы предприняли в такой ситуации?

Владимир, попробовать можно обратиться и в СМИ и к депутатам, тем более что скоро опять выборы. Но помогут ли они реально, или просто на ваших проблемах будут поднимать себе рейтинг? Думаю, что стоит попробовать этот вариант, хуже уже не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016