Как начисляются выходные пособии за месяц?

Здравствуйте!Работала уборщицей в магазине и по совместительству дворником в этой же организации,в связи с сокращением штата была уволена по Ст.81 часть 2.Как начисляется выходное пособие за месяц?

, Елизавета, г. Киров
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елизавета,

основная работа и работа по совместительству предполагают наличие двух разных трудовых договоров. Какой из этих двух труд.договоров расторгли по п.2 ст.81 ТК? Если оба, то выходное пособие начисляется и выплачивается отдельно по каждому.

Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия
часть 1. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
часть 2. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.