Куда перечисляются денежные средства без вести пропавшего военнослужащего?

Здравствуйте, муж официально признан без вести пропавшим, денежное довольствие начисляется, но в данные момент получать их не могу из-за процедуры банкротства, имеющиеся открытые счета не подходят, в нужных банках пока нет возможности открыть. В личном кабинете военнослужащего появилась строка перечислена по реестру за последние два месяца, подскажите куда могут перечисляться эти денежные средства. Спасибо

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Формулировка в личном кабинете «перечислено по реестру» обычно означает, что Единый расчётный центр Минобороны сформировал и направил в банк платёжный реестр. Это ещё не всегда означает, что деньги фактически зачислены получателю. Выплата денежного довольствия безвестно отсутствующего военнослужащего производится супруге либо другим членам семьи на основании приказа командира о пропаже без вести и заявления, в котором указываются банковские реквизиты. Денежные средства перечисляются на счёт, указанный именно в таком заявлении. Это предусмотрено п. 111 Приказа Министра обороны РФ № 727 и Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 524.

Если подходящий счёт вы не предоставляли либо указанный ранее счёт закрыт, заблокирован или банк отклонил платёж, деньги не должны исчезнуть. Как правило, платёж возвращается отправителю — в Единый расчётный центр или финансовый орган воинской части — как незачисленный, после чего сумма остаётся задолженностью до предоставления корректных реквизитов. Из одной записи в личном кабинете определить конкретный банк и счёт невозможно.

Сейчас необходимо письменно обратиться в Единый расчётный центр Минобороны и в воинскую часть с требованием сообщить дату, сумму, получателя, последние цифры счёта и банк, в который был направлен реестр, а также статус платежа: исполнен он, отклонён банком или возвращён отправителю. Одновременно подайте заявление о приостановлении повторного перечисления до предоставления новых реквизитов либо об изменении банковского счёта. Обращение можно направить через раздел «Запросы и обращения» личного кабинета военнослужащего и заказным письмом в воинскую часть. В личном кабинете Минобороны предусмотрена возможность направления официальных запросов и обращений.

Процедуру банкротства скрывать нельзя. Если банкротство судебное, открытие нового счёта и получение денег необходимо предварительно согласовать с финансовым управляющим, поскольку операции по счетам должника контролируются в рамках Федерального закона № 127-ФЗ. Попросите управляющего письменно сообщить, на какой счёт можно принимать денежное довольствие мужа и какую сумму вам будут ежемесячно оставлять на содержание семьи. Не следует указывать счёт третьего лица без письменного согласования с воинской частью и финансовым управляющим.

Денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего сохраняется и выплачивается членам семьи до полного выяснения обстоятельств его отсутствия либо до наступления предусмотренных законом оснований прекращения выплаты. Поэтому пропуск двух месяцев из-за неподходящих реквизитов сам по себе не лишает вас права получить начисленные суммы позднее.

Можете прислать расчётные листки, заявление, которое подавалось на выплату, ответ воинской части и сведения о виде банкротства — судебное или через МФЦ. Я помогу подготовить запрос в ЕРЦ и воинскую часть, а также заявление об изменении реквизитов и выплате образовавшейся задолженности.