При расселение аварийного дома какие возможны пути, чтобы не оказаться в общежитие?

Здравствуйте, я являюсь собственником жилья по адресу г.Ярославль, ул. 6 железнодорожная, 11. Месяц назад (16.02.2016) в нашем доме прогремел взрыв, в результате чего произошло обрушение части четвертого подъезда. Моя квартира находится в первом подъезде. Экспертная комиссия признала, что дом является аварийным и в нем жить нельзя. Предварительно хотят на месте дома построить новый 9-ти этажный, 3-х подъездный дом.

Земля под домом тоже приватизирована.

Квартира приватизирована на троих человек (мама, брат и я, брат-совершеннолетний).

Площадь квартиры 30 кв.м.

Сейчас стоит вопрос о нашей дальнейшей судьбе:

1. вариант нас поселят в общежитие

2. нам выдадут денежную компенсацию, сертификат в размере 1800

Лично нас никто не собирал, никаких документов об экспертизе и причине взрыва у нас нет. Но мэрия 21.03 дала интервью телевидению: «Дом под снос, жить нельзя, ищем дополнительное финансирование для компенсаций»

1. Какие возможны пути, чтобы не оказаться в общежитие, в котором про нас и забудут (сейчас мы живем в гостинице, ее оплачивает мэрия) ?

2. Как нам понять, что эта сумма компенсации - верная, откуда такая цифра.

3. Возможно ли получить, какие-нибудь дополнительные средства для покрытия расходов, например при переезде и что для этого надо?

4. Если мы придем к соглашению с городом и согласимся взять сертификат, что будет с очередью, мы стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут ли нас с ее снять и какова в этом случае должна быть сумма сертификата.

, Татьяна, г. Ярославль
Ирина Шкалева
Юрист

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственнику жилого помещения (далее – ж/п), подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии, а также проект соглашения об изъятии недвижимости.

Возмещение за ж/п, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником. Принудительное изъятие ж/п на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

При определении размера возмещения за ж/п в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником ж/п ему может быть предоставлено взамен изымаемого ж/п другое ж/п с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое ж/п. Такое предоставление ж/п не является улучшением жилищный условий и Вы продолжаете стоять на учете в качестве нуждающихся в ж/п, если для Вас не отпали основания состоять на таком учете (если вдруг Вам не предоставили ж/п по нормам).