8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При расселение аварийного дома какие возможны пути, чтобы не оказаться в общежитие?

Здравствуйте, я являюсь собственником жилья по адресу г.Ярославль, ул. 6 железнодорожная, 11. Месяц назад (16.02.2016) в нашем доме прогремел взрыв, в результате чего произошло обрушение части четвертого подъезда. Моя квартира находится в первом подъезде. Экспертная комиссия признала, что дом является аварийным и в нем жить нельзя. Предварительно хотят на месте дома построить новый 9-ти этажный, 3-х подъездный дом.

Земля под домом тоже приватизирована.

Квартира приватизирована на троих человек (мама, брат и я, брат-совершеннолетний).

Площадь квартиры 30 кв.м.

Сейчас стоит вопрос о нашей дальнейшей судьбе:

1. вариант нас поселят в общежитие

2. нам выдадут денежную компенсацию, сертификат в размере 1800

Лично нас никто не собирал, никаких документов об экспертизе и причине взрыва у нас нет. Но мэрия 21.03 дала интервью телевидению: «Дом под снос, жить нельзя, ищем дополнительное финансирование для компенсаций»

1. Какие возможны пути, чтобы не оказаться в общежитие, в котором про нас и забудут (сейчас мы живем в гостинице, ее оплачивает мэрия) ?

2. Как нам понять, что эта сумма компенсации - верная, откуда такая цифра.

3. Возможно ли получить, какие-нибудь дополнительные средства для покрытия расходов, например при переезде и что для этого надо?

4. Если мы придем к соглашению с городом и согласимся взять сертификат, что будет с очередью, мы стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут ли нас с ее снять и какова в этом случае должна быть сумма сертификата.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ярославль
Ирина Шкалева
Ирина Шкалева
Юрист

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственнику жилого помещения (далее – ж/п), подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии, а также проект соглашения об изъятии недвижимости.

Возмещение за ж/п, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником. Принудительное изъятие ж/п на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

При определении размера возмещения за ж/п в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником ж/п ему может быть предоставлено взамен изымаемого ж/п другое ж/п с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое ж/п. Такое предоставление ж/п не является улучшением жилищный условий и Вы продолжаете стоять на учете в качестве нуждающихся в ж/п, если для Вас не отпали основания состоять на таком учете (если вдруг Вам не предоставили ж/п по нормам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016