ЖКХ подали в суд за неуплату коммунальных услуг

Добрый день! Я получаю пенсию по потери кормильца и по уходу до 14 лет,нынешний муж не может устроится на работу,т.к. в нашем городке нет работы,суд будет 31 марта подскажите пожалуйста,что делать?

, Светлана,
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Тот долг, который у вас накопился, оплатить придется. Также я бы вам посоветовала обратиться в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства о признании вашей семьи малоимущей, и если вас таковыми признают, Вы получите соц. защиту в виде денежных выплат.

с ув. Анастасия

Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вам нужно собрать все справки о доходах членов семьи. Если муж не может найти работу, пусть встанет на учет в службу занятости и принесет от туда справку. На суде вы сможете этими справками подтвердить причину образования задолженности.

Согласно Статье 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;