Здравствуйте, Людмила!
Согласно пункту 1 статьи 1151 ГК РФ, имущество считается выморочным только в том случае, если:
отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;
либо никто из наследников не имеет права наследовать или все они отстранены от наследования как недостойные (статья 1117 ГК РФ);
либо ни один из наследников не принял наследства;
либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
В вашем случае имущество не может стать выморочным, так как вы являетесь наследником первой очереди по закону и наследником по завещанию, и вы уже приняли свою долю.
Согласно пункту 1 статьи 1161 ГК РФ (Приращение наследственных долей), если наследник по завещанию не примет наследство или откажется от него, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное.
Вывод: Если ваш сын официально не примет наследство, его 1/2 доля должна «прирасти» к вашей доле, и вы станете собственником всей квартиры (100%), а не государство.
Если 6-месячный срок уже прошел (он истек 31 января 2024 года), вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на всю квартиру по праву приращения долей (п. 1 ст. 1161 ГК РФ), аргументируя тем, что второй наследник (сын) наследство не принял ни юридически (не подал заявление), ни фактически (не проживает, не платит, не пользуется). Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.