Я вступила в права наследства в январе 2024 года, а с 2013 года мой муж исправно платил за коммунальные услуги

Мой отец 1925 года рождения умер 31 июля 2023 года

В 2003 году он составил завещание в котором после его смерти половину его приватизированной квартиры он завещал мне , а половину нашему с моим мужем сыну. Я вступила в права наследства в январе 2024 года, а с 2013 года мой муж исправно платил за коммунальные услуги. Наш сын с 2004 года жывёт за границей но с нами не общается Он не вступил в права наследства но прописан в этой квартире ещё его дедом Может ли его доля стать вымороченным имуществом?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте !

Нет, доля вашего сына не становится выморочным имуществом автоматически.
Теперь по порядку с точки зрения российского наследственного права.
1. Есть завещание — значит наследование не «по закону»
Ваш отец оставил завещание, где:
1/2 квартиры — вам
1/2 — вашему сыну
Это значит, что наследование идёт по завещанию, а не как выморочное имущество.
2. Что с долей сына, если он ничего не оформлял
То, что сын:
не вступил в наследство
живёт за границей
не общается
  само по себе НЕ означает утрату права.
По закону наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, если он его принял (фактически или юридически).
Но есть важное уточнение:
Срок — 6 месяцев
Обычно наследство принимается в течение 6 месяцев.
Если срок пропущен, есть варианты:
фактическое принятие (например, если он пользовался имуществом — в вашем случае нет)
восстановление срока через суд
3. Может ли доля стать выморочной?
выморочное имущество возникает только если:
нет наследников
все наследники отказались
либо все признаны недостойными
либо никто не принял наследство и восстановить право уже невозможно
  В вашей ситуации это НЕ так, потому что:
наследник (ваш сын) указан в завещании
его право существует юридически
4. Важный момент: регистрация (прописка)
То, что он:
«прописан в квартире»
не даёт ему права собственности, но и не лишает наследственных прав.
Регистрация ≠ собственность.
5. Что реально может произойти дальше
У вашего сына сейчас есть 3 возможных сценария:
1) Он восстановит срок через суд
Он может заявить, что:
не знал о наследстве
не мог принять его вовремя
И суд может восстановить срок (это распространённая практика).
2) Он примет наследство фактически/через оформление
Даже спустя время возможно оформление через суд.
3) Он откажется или не будет действовать
Тогда вы сможете:
оформить долю как выморочную только через очень длительную и сложную процедуру
но обычно сначала пытаются восстановить его права

Здравствуйте, Людмила!

Согласно пункту 1 статьи 1151 ГК РФ, имущество считается выморочным только в том случае, если:

отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;
либо никто из наследников не имеет права наследовать или все они отстранены от наследования как недостойные (статья 1117 ГК РФ);
либо ни один из наследников не принял наследства;
либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
В вашем случае имущество не может стать выморочным, так как вы являетесь наследником первой очереди по закону и наследником по завещанию, и вы уже приняли свою долю.

Согласно пункту 1 статьи 1161 ГК РФ (Приращение наследственных долей), если наследник по завещанию не примет наследство или откажется от него, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное.

Вывод: Если ваш сын официально не примет наследство, его 1/2 доля должна «прирасти» к вашей доле, и вы станете собственником всей квартиры (100%), а не государство.

Если 6-месячный срок уже прошел (он истек 31 января 2024 года), вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на всю квартиру по праву приращения долей (п. 1 ст. 1161 ГК РФ), аргументируя тем, что второй наследник (сын) наследство не принял ни юридически (не подал заявление), ни фактически (не проживает, не платит, не пользуется). Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.