Задерживают расчет по увольнению. Можно ли взыскать какую-либо компенсацию с работодателя?

Задерживают расчёт по увольнению на 1 месяц .Можно ли взыскать какую либо компенсацию с работодателя

, Андрей Фролов, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд за компенсацией.

Сумма задолженности / 300 * ставка рефинансирования ЦБ РФ на текущую дату / 100 * количество дней задержки выплаты.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.