Возможно ли оспорить Северную надбавку?

Супруга родилась и выросла в Районе Приравненном К Району Крайнего Севера. Высшее образование получено также в Районе Приравненном К Району Крайнего Севера.

При устройстве на работу в банк в 2006 году работодатель установил ей СЕВЕРНУЮ Надбавку 0% (т.е. человек их зарабатывал в течении работы).

Правомерны ли были его действия?

И можно ли их сейчас оспорить в судебном порядке?

, Сергей, г. Нижневартовск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Сергей. Подскажите, а в каком регионе она устроилась на работу?

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Конкретно ХМАО, г.Нижневартовск

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А ей сколько лет было на момент поступления на работу? Есть 2 позиции по поводу надбавки в зависимости от возраста.

Надбавки к месячному заработку, выплачиваемые за работу на Севере, дифференцированы по четырем группам северных районов, отличающихся степенью тяжести природно-климатических условий:
1 группа — районы Крайнего Севера с особо сложными климатическими условиями;
2 группа — остальные районы Крайнего Севера;
3 группа — местности, приравненные к районам Крайнего Севера;
4 группа — иные местности с особыми климатическими районами.
Выплата процентных надбавок за стаж работы в первой, второй и третьей группе местностей установлена Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и от 26.09.1967 N 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (в редакции Указов Президиума Верховного Совета СССР от 23.07.1981 N 5336-X, от 26.01.1983 N 8723-X).
Лицам в возрасте 30 лет и более процентная надбавка устанавливается в следующем порядке.
В третьей группе местностей — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.
Лица в возрастедо 30 лет (далее — молодежь), прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Это следует из писем Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр. Такая надбавка устанавливалась указанным лицам при условии, что они вступили в трудовые отношения до 1 января 2005 г. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.07.2014 N 33-1883, Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 N 33-1238АП/2012).
Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:
— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.
Периоды, которые входят в стаж работы, дающий работнику право на получение процентных надбавок за работу в особых климатических условиях, указаны в федеральных законах и нормативных правовых актах:
— Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2; далее — Инструкция N 2);

Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки.

Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Судя по всему она до 30 лет была возрастом, и поэтому действия работодателя были незаконны. Другой вопрос, а что через 10 лет Вы оспаривать собрались? С учётом того, что срок исковой давности 3 мес.Это можно попробовать посчитать как длящееся нарушение, но если супруга до сих пор в банке работает.

Не учёл что у Вас супруга в 2006 году работать начала, извиняюсь, тогда надбавка идёт в сл. порядке:

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Поэтому в данном случае действия работодателя правомерны.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Да, ей было 23 года. Т.е. с работодателя в судебном порядке не получится взыскать упущенный заработок? (отсутствие северной надбавки-зарплата меньше)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 317 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Согласно п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, надбавка при устройстве на работу впервые не устанавливается. Действия работодателя правомерны.

Т.е. с работодателя в судебном порядке не получится взыскать упущенный заработок? (отсутствие северной надбавки-зарплата меньше)
Сергей

Не получится по двум причинам.

Первая: это пропуск срока исковой давности.

Вторая: она и не имела такого права.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Почему тогда мне стали платить сразу 50% надбавку, устроился на работу тоже в 2006 году???

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

При устройстве на работу в банк в 2006 году работодатель установил ей СЕВЕРНУЮ Надбавку 0% (т.е. человек их зарабатывал в течении работы). Правомерны ли были его действия?
СергеЙ

Согласно Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера (п.16 пп.«в») всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки
далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%
в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы.
Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.

При устройстве на работу в банк в 2006 году
Сергей

Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. После 1 января 2005 года работники не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.

Да, ей было 23 года. Т.е. с работодателя в судебном порядке не получится взыскать упущенный заработок? (отсутствие северной надбавки-зарплата меньше)
Сергей

Ей не положена была эта надбавка

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.03.2012 N 170

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Правительство Российской Федерации постановляет:
Отнести с 1 января 2013 г.Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры к районам Крайнего Севера.

Согласно п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII
«О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»

1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый последующий год работы;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы.

В связи с тем, что уполномоченными федеральными органами исполнительной власти подзаконные акты взамен актов принятых в СССР, не приняты, приведенный Указ применяется и в настоящее время, а согласно ему надбавка назначается, в зависимости от местности, не ранее чем через 6 месяцев после начала работы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Хочу дополнить по поводу срока обращения в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Таким образом, обратиться в суд с иском к работодателю можно и сейчас. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд

Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком (работодателем).

Также Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока по уважительным причинам. Доказывать эти причины нужно Вам.

Можно также обратиться в госинспекцию труда независимо от сроков.

Сапфирова А.А. Сроки обращения за защитой трудовых прав: комплексный подход // Современное право. 2015. N 1. С. 63 — 67.

Стоит при этом заметить, что сроки давности обращения в федеральную инспекцию труда законодателем не установлены. Коль скоро ТК РФ умалчивает об этом, государственный инспектор труда полномочен устранить нарушение трудовых прав работника независимо от времени совершения нарушения.