Здравствуйте, имею ли я получать северные надбавки проходя военскую службу по контракту в гМариуполе

Здравствуйте,имею ли я получать северные надбавки проходя военскую службу по контракту в гМариуполе

, Николай, г. Москва

Здравствуйте.

нет, не имеете права.

Начисление районного коэффициента зависит от места, в котором будет трудиться работник — его рабочее место должно быть указано в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Так что если по договору гражданин работает в регионе с районным коэффициентом, то его зарплату повышают на этот коэффициент, даже если компания-работодатель расположена в местности без климатических надбавок.

Военная служба по контракту в Мариуполе не предполагает вашу работу в районе крайнего севера, поэтому северные надбавки вам не положены.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Как юрист поясню: северные надбавки и районные коэффициенты военнослужащим по контракту платят за службу в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, по перечням и размерам, установленным Правительством РФ. Мариуполь к таким местностям не относится, поэтому именно «северная» надбавка там, как правило, не положена. Основание — Постановление Правительства РФ № 58 о коэффициентах и надбавках для военнослужащих. Если у вас есть иные специальные выплаты за место службы или участие в СВО, это уже отдельный вопрос, но не северная надбавка.