Паспорт и пенсия

Доброй ночи , я вышла замуж и поменяла фамилию а 9 февраля мне исполнилось 20 лет ,а я и не знала что нужно поменять , так как со всем не давно поменяла ((( и завтра 21 марта нужно идти в пенсионный фонд , могут мне и не сделать из за паспорта ?

, Анна, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Паспорт и пенсия Доброй ночи, я вышла замуж и поменяла фамилию а 9 февраля мне исполнилось 20 лет, а я и не знала что нужно поменять, так как со всем не давно поменяла ((( и завтра 21 марта нужно идти в пенсионный фонд, могут мне и не сделать из за паспорта?
Анна

Добрый вечер.
Я не пойму о чем беспокойство?
Поменяете паспорт, и Все Вам сделают, даже если сейчас, не получите услугу в ПФ.
Не бойтесь за, это завтра в ПФ, Вас никто штрафовать не будет. и В ФМС при обращении за заменой паспорта также не должны.

и завтра 21 марта нужно идти в пенсионный фонд, могут мне и не сделать из за паспорта?
Анна

Зачем Вы идете в Пенсионный фонд? что не сделать? Может и с Ваших слов сделают, или свидетельства о браке.

Анна
Клиент, г. Москва

У меня по потере кормильца , у моей дочки была летом операция , и я ушла из колледжа по собственному желанию , я теперь восстановилось и нужно пенсию тоже восстановить , у меня все есть справка об учебы и все такое , но из за паспорта наверное не возьмут все документы ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! Да лучше не медлить с заменой паспорта, так как как только Вам исполнилось 20 лет, старый паспорт становится не действительным, в пенсионный фонд вы для чего идете?

Статья 19.15 КоАПРФ

. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В Пенсионном фонде вам скорее всего откажут.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с п 7, срок вашего паспорта истек,он недействителен и вы не можете его использовать.

С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей). При совершении данного правонарушения в городе федерального значения Москве сумма административного штрафа составит от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ).

. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное ли Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере
Москвитин Александр

Эта статья мною уже было приведена выше))))

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль
9 февраля мне исполнилось 20 лет, а я и не знала что нужно поменять, так как со всем не давно поменяла
Анна

Здравствуйте, Анна!
С момента достижения Вами возраста 20 лет Ваш паспорт признается недействительным. Поэтому применить свой старый паспорт на территории РФ Вы не сможете. В Пенсионном Фонде Вам откажут именно по той причине, что Ваш паспорт недействителен. Оформлять на него пособия не получится.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!

Сдавайте 21.03.2016 паспорт в органы ФМС по месту вашего жительства и пишите заявление на выдачу временного удостоверения личности, которое заменяет паспорт на время оформления нового паспорта. Вам сразу выдадут временное удостоверение. личности. С этим удостоверением пойдете в пенсионный фонд и оформите пенсию.

Для получения нового паспорта нужно сдать в органы ФМС следующие документы:
— заявление;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— свидетельство о рождении;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.
( Согласно п.13 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).
Примечание. Для оформления временного удостоверения личности понадобится еще одна фотография (п. 28 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).
Для проставления обязательных отметок в паспорте также необходимо представить (п. 26 Административного регламента):
— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
— свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Справка. Требования к фотографиям Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол (п. 25 Административного регламента).
Гражданин обязан сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения).
Электронный журнал " Азбука права

:

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо поменять паспорт, так как любые обращения в госучреждения требуют удостоверения личности(подтверждения гражданства), то есть, наличия действующего паспорта, даже если сейчас, не получите услугу в ПФ.Не бойтесь за, это завтра в ПФ, Вас никто штрафовать не будет. и В ФМС при обращении за заменой паспорта также не должны.( если времени ждать выдачи нового паспорта нет вы можете -сдать паспорт в органы ФМС по месту вашего жительства и написать заявление на выдачу временного удостоверения личности(пояснив ситуацию), которое заменяет паспорт на время оформления нового паспорта. Вам сразу выдадут временное удостоверение. личности. С этим удостоверением пойдете в пенсионный фонд и оформите пенсию и другие необходимые документы.