Можно ли в обращениях в суде ссылаться на статьи конвенции по защите прав инвалида?

Я инвалид с детства 1 группы, (не могу ходить, передвигаюсь на инвалидной коляске) В этом городе 14 лет назад я приобрела квартиру (старая постройка, требующая ремонта квартира в бараке дом на земле), из-за мошеннических действий в отношении меня, я лишилась своей квартиры. Я обратилась в милицию, прокуратуру, суд. И тут я столкнулась с абсолютным безразличием, волокитой и не желанием работать и соблюдать законы. Впоследствии следствие не было проведено должным образом, а проводилось оно с нарушением законов и халатностью, и в последствии подозреваемый скрывается на территории Украины, учитывая политическую обстановку моё дело прекращено и не может дальше продолжаться. И теперь я хотела бы получить квартиру и учитывая что у меня нет совсем никакого жилья и посторонний помощи, ссылаясь на конвенцию хотелось бы ускорить этот процесс. Ответе пожалуйста, можно ли в обращениях в исковых заявлениях и в суде ссылаться на статьи конвенции по защите прав инвалида !??

, Хмельницкая Оксана,
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана, не только можно, но и нужно ссылаться на Конвенцию по защите прав инвалидов, так как она ратифицирована Россией и соответственно применяется на всей территории России, но к сожалению, одно лишь ссылки на Международный договор недостаточно.