Как мне решить вопрос с компаньоном фирмы?

Добрый день! Меня зовут Анатолий. Мой знакомый предложил мне стать компаньоном в фирме и вложить в фирму деньги, чтобы работать и получать прибыль. Я дал ему деньги и он мне дал документы о том,что я оплатил долю в фирме в размере 300 000 рублей.В документе есть печать и его подпись. С того времени прошло уже два года и никакой прибыли я не получил, более того я узнал, что эти документы фиктивны и я не владею никакой долей в фирме. Он каждый день кормит меня завтраками. Собираюсь идти на этой неделе и писать заявление в прокуратуру так как вижу в этом мошенничество. Прошу вас помочь в этом вопросе. с/у Анатолий

, Анатолий, г. Йошкар-Ола
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как мне решить вопрос ниже? Добрый день! Меня зовут Анатолий. Мой знакомый предложил мне стать компаньоном в фирме и вложить в фирму деньги, чтобы работать и получать прибыль. Я дал ему деньги и он мне дал документы о том, что я оплатил долю в фирме в размере 300 000 рублей.В документе есть печать и его подпись. С того времени прошло уже два года и никакой прибыли я не получил, более того я узнал, что эти документы фиктивны и я не владею никакой долей в фирме. Он каждый день кормит меня завтраками. Собираюсь идти на этой неделе и писать заявление в прокуратуру так как вижу в этом мошенничество. Прошу вас помочь в этом вопросе. с/у Анатолий
Анатолий

Из Вашего сообщения пока непонятно, какую конкретно помощь Вы просите Вам оказать. Вопрос, на который Вы хотели бы получить ответ в сообщении отсутствует и помощь в составлении того или иного документа Вы не запрашиваете. Вам следует определиться с тем, какую конкретно юридическую помощь Вы хотите получить в данной ситуации в рамках данного сайта.

По приведенной информации сразу скажу, что Вам имеет смысл сделать сканы имеющихся документов, чтобы их можно было показать юристу. А заявление Вы можете подать, у Вас такое право имеется. Если Вам требовалась помощь в составлении заявления, Вы можете воспользоваться разделом сайта для заказа документов или обратиться в чат к тому или иному юристу, проверив его специализацию в профиле.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

1) Вам необходимо на сайте налоговой запросить выписку по № ИНН или ОГРН указанной фирмы и посмотреть там, указаны ли Вы в ней в качестве соучредителя. Если Вы закажете эту выписку в личном кабинете налогоплательщика, то это будет для Вас бесплатно, а сама выписка будет подписана усиленной квалифицированной электронной подписью налоговой, что позволит Вам приложить её к делу в качестве доказательства, что Вас обманули.

2) Одновременно направьте должнику ценное письмо с описью с уведомлением о вручении. В описи следует указать: «Претензия о возврате 300.000 руб.». В претензии укажите, что Вы вправе требовать возврата своей доли участника, в связи с тем, что Вы выходите из состава участников Общества (если это ООО). Установите должнику в претензии срок возврата денежных средств — 30 дней. Данный срок (укажите, что) считаете разумным, т.к. обращения к должнику были неоднократными, в связи с тем, что за 2 года обещанная прибыль от деятельности ООО Вам ни разу не предоставлялась, однако, никакой реакции до сих пор не последовало.

3) По истечении 30 дней можете как подать в суд о возврате своих денежных средств, так и написать заявление в полицию с просьбой о проведении проверки в отношении должника на предмет состава преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Приложите выписку из налоговой по фирме и копию описи ценного письма об отправке претензии.

Помните: общий срок исковой давности — 3 года. Не затягивайте с этим.