Если я не подписала уведомление о изменение условий ТД?

Всем сотрудникам выдали предупреждение об изменении условий ТД, многие согласились боясь потерять работу, в моем случае понизили зарплату и должность без всяких изменений в обязанностях , объем при этом увеличился, т.к компания увеличивает количество вагонов , находящихся в собственности. я подписала уведомление, но не подписала доп.соглашение к ТД. меня не уволили . Что это означает? что я автоматически согласилась? можно ли это оспорить в суде?

, Татьяна, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,
оспорить можно. Если вы подписали уведомление это означает что работодатель о предстоящих изменениях ознакомил вас надлежащим образом.

В любом случае для вступления в силу изменений необходимо подписание доп. соглашения.

В исковом заявлении обязательно указывайте понижение оклада и должности.

С уважением, Анна

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
но не подписала доп.соглашение к ТД. меня не уволили. Что это означает? что я автоматически согласилась? можно ли это оспорить в суде?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, то, что Вы не подписали доп. соглашение и Вас не уволили, должно означать то, что Вы продолжаете работать в своей должности, т.к. не согласны с изменениями.

В соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключением является ст. 74 ТК РФ, в соответствии с которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить Вам должность (перевести на другую должность), поэтому Вас и не уволили и Вы вправе продолжать работать по своей должности.

Удачи Вам!