И если они подписали в БПЛА то их не имеют права никуда переводить в другие войска без их согласия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правда ли, что мобилизованные в начале СВО, после подписавшие контракт в БПЛА войсках на год, по истечению срока службы могут быть свободны ?

, Дарья, г. Тюмень

Здравствуйте что именно подписали, контракт с Министерством обороны?

Всё контракты продлевают автоматически до окончания СВО и могут перевести куда угодно, а не подчинение командиру это уголовное дело, СОЧ, расследование и сразу на передок.

Дарья
Клиент, г. Тюмень
Еще не подписал. Т.е. хоть мобилизованный, хоть контрактник — все будут служить до окончания СВО?

Да все, мобилизованные приравненных к крнтрактниаам это прописан в указе Президента

На практике никто не уволился пока просто так, или груз 200 или 300.

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продолжает свое действие автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.

При этом существует информация, что для таких контрактов в войсках БПС есть разъяснения и особые условия увольнения. Для заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года возможно увольнение при окончании контракта. Но на практике таких случаев пока нет.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.