548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет право больница выписывать лежачего больного, как получить инвалидность и какие льготы предусмотрены?

Здравствуйте!

Родственница, пенсионерка, попала с инфарктом в больницу, пролежала 10 дней в больнице (из них три дня в реанимации), по прошествии времени проведенного в больнице не может вставать с постели (лежачий больной), в больнице наняли платную сиделку, однако врачи на следующей неделе собираются ее выписывать! Вопросы:

1. Имеют ли врачи право ее выписывать в таком состоянии ? На каком основании мы можем продлить ее бесплатное прибывание в больнице?

2. Как ей получить инвалидность (куда обратиться, как),

3. Если ее все таки выпишут, доставка из больницы в квартиру, имеет ли она право претендовать на бесплатную доставку, обязана ли больница обеспечить доставку больного которого она не вылечила до состояния самостоятельно передвигаться.

4. Льготы которые ей положены в связи с ее состоянием (коляска, противопролежный матрас, памперсы) как их получить ? (слышала что врач обязательно должен прописать это в заключении)

Прошу Вас разъяснить права и обязательно указать статьи на которые можно ссылаться.

20 Марта 2016, 00:56, вопрос №1187526
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вероника!

2. Как ей получить инвалидность (куда обратиться, как),
Вероника

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом!

п 2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении
медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния
организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных,
социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с
использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

п 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма,
обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б)ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином
способности или возможности осуществлять самообслуживание,
самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать
свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

п 6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

20 Марта 2016, 01:25
q Отблагодарить
1 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Имеют ли врачи право ее выписывать в таком состоянии? На каком основании мы можем продлить ее бесплатное прибывание в больнице?
Вероника

тут уже решает врач, если ее состоянию ничего не угрожает и она может лечится дома, то пациента выписывают, если не согласны с решением врача, просите созвать консилиум врачей для обсуждения вопроса о продлении лечения в больнице.

20 Марта 2016, 01:30
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3. Если ее все таки выпишут, доставка из больницы в квартиру, имеет ли она право претендовать на бесплатную доставку, обязана ли больница обеспечить доставку больного которого она не вылечила до состояния самостоятельно передвигаться.
Вероника

к сожалению, скорая не обязана этого делать, предполагается что выписывают из больницы здоровых людей, тут либо своими силами, либо есть так называемые транспортные скорые но это услуга вроде как платная, это можно уточнить у глав врача больницы есть у них такая услуга или нет.

20 Марта 2016, 01:34
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

4. Льготы которые ей положены в связи с ее состоянием (коляска, противопролежный матрас, памперсы) как их получить? (слышала что врач обязательно должен прописать это в заключении)
Вероника

Также в указанном постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом"
п 34.Для гражданина, признанного инвалидом, специалистами бюро (главного
бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу,
разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации, которая утверждается руководителем соответствующего бюро.

п 35.Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного
инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным
бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный
срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в форме
электронного документа с использованием единой системы межведомственного
электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства
Российской Федерации в области персональных данных.
п 36.Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая
факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также
индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
Порядок составления и формы справки и индивидуальной программы
реабилитации или абилитации утверждаются Министерством труда и
социальной защиты Российской Федерации.

Таким образом именно комиссия МСЭ определяет группу инвалидности
а также выдает индивидуальную программу реабилитации, на основании которой назначается лечение и прописывается то, что необходимо инвалиду (коляска, противопролежный матрас, памперсы и тд) все что необходимо для надлежащего лечения.

20 Марта 2016, 01:49
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
(коляска, противопролежный матрас, памперсы) как их получить?
Вероника

можно обратится в всероссийское общество инвалидов, некоторые вещи для реабилитации инвалидов они предоставляют в прокат, также у них есть услуга «социальное такси» для транспортировки инвалидов по городу.

20 Марта 2016, 01:56
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
604
ответа
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Вероника, если вы визуально оцениваете состояние пациентки иначе, чем оценивают врачи, и считаете, что ее нельзя выписывать, вы вправе написать жалобу в прокуратуру, департамент здравоохранения г. Москвы и страховую компанию, которой выдан полис ОМС. По результатам проверки вы сможете получить объективное заключение. Юристы не могут дать оценку действиям врачей в данной ситуации.

2. Оформление инвалидности оформляется на медико-социальной экспертизе по направлению лечащего врача или сотрудников соц. служб. Так же гражданин может самостоятельно обратиться для прохождения МСЭ. Понадобятся амбулаторная карта и выписка из больницы (все имеющиеся по заболеванию документ).

3. К сожалению, закон не вменяет в обязанность мед. учреждений транспортировку лежачих больных. Существуют платные услуги в этой области. Однако, если материальное положение больного крайне затруднительное, можно обратиться с заявлением в тот же Департамент, но времени это займет много. Также сотрудники больниц иногда идут навстречу и перевозят больных силами скорой помощи. Но обязанности такой не предусмотрено.

20 Марта 2016, 01:31
q Отблагодарить
1 0
604
ответа
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

4. Все это прописывается в реабилитационной карте (ИПР) которую оформляют вместе с инвалидностью в бюро медико-социальной экспертизы. Кроме того, врач может необходимые пациенту вещи (памперсы, противопролежневые матрасы и т.п.) указать сразу в направлении на МСЭ.

20 Марта 2016, 01:40
604
ответа
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Льготы которые ей положены в связи с ее состоянием (коляска, противопролежный матрас, памперсы) как их получить ?

После завершения оформления Направления на МСЭ по форме 088/у-06, гражданин пишет заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести ему медико-социальную экспертизу — для разработки ИПР (с целью обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР).

Данное заявление он сдает (вместе с полностью оформленным Направлением на МСЭ по форме 088/у-06) в регистратуру бюро МСЭ, где ему выдают талон с указанием даты, на которую ему назначено освидетельствование. В назначенную дату — гражданин проходит освидетельствование в бюро МСЭ — в ходе которого ему разрабатывается ИПР, в которую включаются (при наличии оснований) соответствующие виды ТСР.

ИПР, содержащая ТСР, разрабатывается в 3-х экземплярах: — один экземпляр ИПР приобщается к ЭМД (экспертно-медицинскому делу инвалида), которое хранится в архивах бюро МСЭ; — второй экземпляр ИПР — выдается на руки инвалиду; — третий экземпляр ИПР — сотрудники МСЭ направляют в региональное отделение фонд социального страхования (ФСС).

После этого — инвалид обращается в свое региональное отделение ФСС (имея на руках свой экземпляр разработанной ему ИПР), пишет там заявление на обеспечение конкретными видами ТСР. После этого — ФСС производит обеспечение инвалида соответствующими видами ТСР.

www.invalidnost.com/forum/2-2308-1

20 Марта 2016, 02:07
604
ответа
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Направление на МСЭ выдается врачом по месту жительства или регистрации. Т.е. в районной поликлинике участковым терапевтом. В случае отказа в выдаче направления, пациент может обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

21 Марта 2016, 01:35
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Вероника, добрый день.

Нахождение в стационаре курируется лечащим врачом, если Вы не согласны с выпиской родственницы, то напишите заявление на имя главврача, если будут основания, ее оставят, но это маловероятно.

Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 918н (ред. от 14.04.2014)
«Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с
сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Зарегистрировано в Минюсте России
29.12.2012 N 26483)

14.Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается
врачами-кардиологами в амбулаторных условиях в кардиологических
кабинетах по направлению врачей-терапевтов участковых, врачей общей
практики (семейных врачей), врачей-терапевтов участковых цехового
врачебного участка, врачей-специалистов, при самостоятельном обращении
больного в медицинскую организацию, а также при дистанционном
консультировании больных с использованием информационных технологий.
В
случае отсутствия в медицинской организации кардиологического кабинета
первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается в
терапевтическом кабинете врачом-терапевтом участковым, прошедшим в
установленном порядке повышение квалификации по специальности
«кардиология».
15.
При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной
медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний больной
направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в
том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю
«кардиология» или «сердечно-сосудистая хирургия».
16.
Специализированная медицинская помощь включает в себя профилактику,
диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования
специальных методов и сложных медицинских технологий, а также
медицинскую реабилитацию.
17.
Решение о необходимости направления больного для оказания
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи
принимается врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей
первичную медико-санитарную помощь, с привлечением при необходимости
врачей-специалистов разных профилей.
18.
В случае отсутствия медицинских показаний к специализированной, в том
числе высокотехнологичной, медицинской помощи, больной направляется под
наблюдение врача-кардиолога, врача-терапевта участкового, врача общей
практики (семейного врача), врача-терапевта участкового цехового
врачебного участка в амбулаторных условиях или в условиях дневного
стационара в соответствии с рекомендациями по лечению.
19.
Специализированная медицинская помощь больным оказывается в
стационарных условиях или в условиях дневного стационара по направлению
врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейных врачей),
врачей-терапевтов участковых цехового врачебного участка,
врачей-кардиологов, врачей-специалистов, при доставлении больного
бригадой скорой медицинской помощи, а также при самостоятельном
обращении больного в медицинскую организацию.

Бесплатная транспортировка пациентов предусмотрена только в лечебные учреждения, из них, к сожалению, не предусмотрена.

Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год»

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости
осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой
транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в
том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в
которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи
при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов,
послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате
чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).
Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.
4. Льготы которые ей положены в связи с ее состоянием (коляска, противопролежный матрас, памперсы) как их получить? (слышала что врач обязательно должен прописать это в заключении)
Вероника

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти МСЭ, процесс это не быстрый, поэтому на первых порах, необходимо обратиться в собес с заявлением о предоставлении набора социальных услуг, в число которых может входить и уход за Вашей родственницей и выделение средств на необходимые вещи (памперсы, лекарства и т.д.)

Федеральный
закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах
социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания

Основанием
для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания
является поданное в письменной или электронной форме заявление
гражданина или его законного представителя
о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его
интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов
местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в
уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные
заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1.Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае,
если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут
ухудшить условия его жизнедеятельности:
1)
полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять
самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные
жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия
инвалидности;
20 Марта 2016, 08:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1018
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеют ли врачи право ее выписывать в таком состоянии? На каком основании мы можем продлить ее бесплатное прибывание в больнице?
Вероника

Приказом Минздрава России от 1 июля 2015 года № 404ан утверждены стандарты специализированной медицинской помощи при остром инфаркте миокарда (с подъемом сегмента st электрокардиограммы.
В соответствии с указанным документом средний срок лечения (количество дней) в стационаре составляет 12 дней. Поэтому выписка пациента после двенадцати дней лечения не нарушает ведомственные нормативные акты Минздрава России.

Если больному была оказана необходимая медицинская помощь в соответствии со стандартами ее оказания, по состоянию здоровья он (пациент) может быть выписан и у него отсутствуют иные заболевания, требующие стационарного лечения, то продлить срок его бесплатного лечения в больнице нельзя.

2. Как ей получить инвалидность (куда обратиться, как),
Вероника

Безусловно инфаркт миокарда — это серьезное заболевание, но оно не гарантирует установление лицу инвалидности. Инвалидность устанавливается исходя из фактического состояния человека, его способностей к самообслуживанию и дальнейшей трудовой деятельности, необходимости в получении мер социальной защиты и т.п.

Советую ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», текст названного документа здесь: base.garant.ru/12145177/

Инвалидность устанавливается медико-социальной экспертизой (далее — МСЭ). На экспертизу лицо направляется либо медицинской организацией, где он проходит лечение (прикреплен), либо пенсионным органов или органов социальной защиты.

Поэтому советую вашей родственнице обратиться к лечащему врачу (пенсионный орган или в управление социальной защиты населения) с заявлением о получении направления на МСЭ для установления инвалидности. Возможно для выдачи направления врачам потребуется провести дополнительное обследование вашей родственницы.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения откажут родственнице в направлении на МСЭ, ей обязаны будут выдать справку, на основании которой она имеет право обратиться в МСЭ самостоятельно.

Если ее все таки выпишут, доставка из больницы в квартиру, имеет ли она право претендовать на бесплатную доставку, обязана ли больница обеспечить доставку больного которого она не вылечила до состояния самостоятельно передвигаться.
Вероника

По закону больница не обязана обеспечить доставку пенсионерки из больницы домой. Вызывайте социальное или обыкновенное такси, либо везите ее домой на личной машине.

Льготы которые ей положены в связи с ее состоянием (коляска, противопролежный матрас, памперсы) как их получить? (слышала что врач обязательно должен прописать это в заключении)
Вероника

Для получения бесплатных урологических памперсов, матрасов и т.п. необходимо чтобы ваша родственница была признана инвалидом. Тогда, как инвалиду, ей будет составлена индивидуальная программа реабилитации (ИПР) в которой в соответствующем разделе «технические средства» будут внесены пеленки, коляски и другие необходимые средства реабилитации.

Поэтому сначала займитесь оформлением инвалидности.

20 Марта 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Москва

Таким образом, она может обратиться к лечащему врачу в стационаре, чтобы он выдал ей направление на МСЭ?

20 Марта 2016, 21:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут