Имеют ли врачи право ее выписывать в таком состоянии? На каком основании мы можем продлить ее бесплатное прибывание в больнице?
Вероника
Приказом Минздрава России от 1 июля 2015 года № 404ан утверждены стандарты специализированной медицинской помощи при остром инфаркте миокарда (с подъемом сегмента st электрокардиограммы.
В соответствии с указанным документом средний срок лечения (количество дней) в стационаре составляет 12 дней. Поэтому выписка пациента после двенадцати дней лечения не нарушает ведомственные нормативные акты Минздрава России.
Если больному была оказана необходимая медицинская помощь в соответствии со стандартами ее оказания, по состоянию здоровья он (пациент) может быть выписан и у него отсутствуют иные заболевания, требующие стационарного лечения, то продлить срок его бесплатного лечения в больнице нельзя.
2. Как ей получить инвалидность (куда обратиться, как),
Вероника
Безусловно инфаркт миокарда — это серьезное заболевание, но оно не гарантирует установление лицу инвалидности. Инвалидность устанавливается исходя из фактического состояния человека, его способностей к самообслуживанию и дальнейшей трудовой деятельности, необходимости в получении мер социальной защиты и т.п.
Советую ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», текст названного документа здесь: base.garant.ru/12145177/
Инвалидность устанавливается медико-социальной экспертизой (далее — МСЭ). На экспертизу лицо направляется либо медицинской организацией, где он проходит лечение (прикреплен), либо пенсионным органов или органов социальной защиты.
Поэтому советую вашей родственнице обратиться к лечащему врачу (пенсионный орган или в управление социальной защиты населения) с заявлением о получении направления на МСЭ для установления инвалидности. Возможно для выдачи направления врачам потребуется провести дополнительное обследование вашей родственницы.
В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения откажут родственнице в направлении на МСЭ, ей обязаны будут выдать справку, на основании которой она имеет право обратиться в МСЭ самостоятельно.
Если ее все таки выпишут, доставка из больницы в квартиру, имеет ли она право претендовать на бесплатную доставку, обязана ли больница обеспечить доставку больного которого она не вылечила до состояния самостоятельно передвигаться.
Вероника
По закону больница не обязана обеспечить доставку пенсионерки из больницы домой. Вызывайте социальное или обыкновенное такси, либо везите ее домой на личной машине.
Льготы которые ей положены в связи с ее состоянием (коляска, противопролежный матрас, памперсы) как их получить? (слышала что врач обязательно должен прописать это в заключении)
Вероника
Для получения бесплатных урологических памперсов, матрасов и т.п. необходимо чтобы ваша родственница была признана инвалидом. Тогда, как инвалиду, ей будет составлена индивидуальная программа реабилитации (ИПР) в которой в соответствующем разделе «технические средства» будут внесены пеленки, коляски и другие необходимые средства реабилитации.
Поэтому сначала займитесь оформлением инвалидности.
тут уже решает врач, если ее состоянию ничего не угрожает и она может лечится дома, то пациента выписывают, если не согласны с решением врача, просите созвать консилиум врачей для обсуждения вопроса о продлении лечения в больнице.
к сожалению, скорая не обязана этого делать, предполагается что выписывают из больницы здоровых людей, тут либо своими силами, либо есть так называемые транспортные скорые но это услуга вроде как платная, это можно уточнить у глав врача больницы есть у них такая услуга или нет.