Какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам

какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам

, геннадий, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас суд когда? Адвокат платный? Вы ранее судимы?

Сможете до приговора суда выплатить весь долг?

геннадий
Клиент, г. Уфа
судимость погашена, весь долг выплатить к сожалению не смогу

 Плохо.

Иначе бы воспользовались примечанием 3 к ст.157 УК РФ

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

И дело бы суд прекратил за деятельным раскаянием.

А так — на усмотрение суда будет принято решение, согласно санкции части 1 указанной статьи

 исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При этом, частичное погашение долга может быть учтено, как смягчающее вашу вину обстоятельство  — согласно ст.61 УК РФ

А если не будет отягчающих обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, то лишение свободы вам не назначат, согласно ч.1 ст.56 УК РФ.

Поэтому, выбор у суда не велик — исправительные работы, скорее всего. Принуд работы и арест маловероятны, если вы принесете в суд справку с работы и сведения о частичном погашении алиментов.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно наиболее часто в судебной практике возникает вопрос определения злостности при частичной уплате денежных средств по алиментам.

В этой связи при рассмотрении вопросов наступления уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ при наличии частичных выплат по алиментам органы расследования и суды также руководствуются позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 30.07.2001 № 13-П, от 15.01.2002 № 1-П, от 14.07.2005 № 8-П, согласно которым защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно и в полном объеме не исполняется.

Таким образом, частичные выплаты по алиментам не исключают преступность деяния, но при этом их размер подлежит установлению в ходе расследования уголовного дела с целью определения фактического размера задолженности по алиментам.

Однако ст. 157 УК РФ предусматривает в качестве самого сурового наказания лишение свободы на срок до 1 года. Однако чаще назначают исправительные работы с отчислением части заработка в доход государства.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы утроились на работу и исправно платите последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам, т.е.частично но все же платите, предполагается, что наказание будет не связанное с лишением свободы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Геннадий!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

геннадий
Клиент, г. Уфа
возможно ли обязательные работы или штраф если я трудоустроен