Подскажите, он имеет право на компенсации за пребывания в ИВС и СиЗО?

Здравствуйте! Мой родственник год находился в ИВС и СиЗО. Потом полгода под домашним арестом (с браслетом). Недавно был суд, назначили 1,5 года условного срока. Подскажите, он имеет право на компенсации за пребывания в ИВС и СиЗО? Заранее спасибо большое!

, Матанат, г. Братск
Александр Борков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Содержание под стражей должно быть отражено в приговоре. Суд указывает как засчитывается этот период времени. Вполне вероятно, что содержание подо стражей и под домашним арестом было учтено и поэтому срок был назначен условным, без дальнейшего отбивания наказания.

Значит и вопрос о компенсации ставить нельзя

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не имеет.

В отношении него постановлен обвинительный приговор, права на реабилитацию у него нет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если осудили по каждому эпизоду обвинения то нет конечно. Нахождение в СИЗО и ИВС  при отмене условного осуждения просто будет зачтено в срок лишения свободы.