В течении какого срока я могу написать заявление на виновника ДТП на возмещение материального и морального ущерб?

Виновник ДТП был не в трезвом состоянии. В какие сроки выплачивается страховка? И выплачивать мне будет страховка или же виновник? А то я слышал что если виновник был не в трезвом состоянии, то выплачивает виновник. Если выплачивать будет виновник, подскажите пожалуйста как мне лучше всего поступить в этой ситуации?

, Набиулла, г. Пенза

Если виновник имеет полис ОСАГО, то в этом случае СК выплачивает вам ущерб, но затем в порядке регресса взыскивает с него деньги.

Срок выплаты по полису 20 дней с момента сдачи документов в СК.

Для того, чтобы определить в какую СК Вам обращаться, уточните сколько участников ДТП был? У всех ли имеются полиса ОСАГО? Имеются ли пострадавшие ?