8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли организация продавать услуги другой организации, которая имеет соответствующую лицензию?

Добрый день уважаемые юристы. Что бы задать вопрос, постараюсь описать более подробно ситуацию. Собираюсь открыть фирму, скорее всего ООО (какие коды прописать не уверен, надеюсь Вы в дальнейшем подскажите). Заниматься собираюсь следующим: искать и консультировать клиентов для частных и государственных образовательных учреждений, занимающихся повышением квалификации и профессиональной переподготовкой, все учреждения имеют лицензию на ДПО. Соответственно хочется что бы клиенты производили оплату через нашу фирму, а мы в свою очередь привлекали образовательные организации и производили им оплату за оказанные образовательные услуги и выдачу ими же необходимых документов о образовании. Тоест мы находим клиента консультируем его по программам, ценам, он оплачивает, и мы направляем его на учебу в одну из образовательных организаций, себе оставляем комиссию, и курируем его учебу. Возможно осуществлять такую деятельность самим не имея лицензию на образовательные услуги ? Если да, подскажите как правильно оформить договор с клиентом физ/юр лицом ? С образовательной организацией какой должен быть договор? И кто может помочь в составлении шаблона договора, и прочих юридических документов? Благодарю!

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Соответственно хочется что бы клиенты производили оплату через нашу фирму, а мы в свою очередь привлекали образовательные организации и производили им оплату за оказанные образовательные услуги и выдачу ими же необходимых документов о образовании.
Константин

Добрый день!

Константин, вряд ли такое возможно. Во-первых, Вы не вправе заключать договора на обучение с клиентами, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 54) договор об образовании заключается в простой письменной форме между: организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица), а ваша организация таковой не является. Во-вторых, для того, чтобы образовательная организация выдала документ об образовании клиенту (ст. 60 закона), клиент должен быть обучающимся этой организации, т.е. заключить с ней договор на обучение. Тогда зачем Вы ему нужны!? Информации о предоставлении такого рода образовательных услуг более, чем достаточно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Хорошо, а если заключать с клиентом договор не на образовательные услуги а просто на услуги, и в договоре прописывать что по его критериям мы найдем нужный курс(учебу) оплатим ее и направим клиента и будем его контролировать, вести. И в свою очередь мы заключаем договор на обучение между ООО и образовательной организацией. Такое ведь возможно ?

И в свою очередь мы заключаем договор на обучение между ООО и образовательной организацией. Такое ведь возможно?
Константин

Возможно следующее: Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016