Может ли организация продавать услуги другой организации, которая имеет соответствующую лицензию?

Добрый день уважаемые юристы. Что бы задать вопрос, постараюсь описать более подробно ситуацию. Собираюсь открыть фирму, скорее всего ООО (какие коды прописать не уверен, надеюсь Вы в дальнейшем подскажите). Заниматься собираюсь следующим: искать и консультировать клиентов для частных и государственных образовательных учреждений, занимающихся повышением квалификации и профессиональной переподготовкой, все учреждения имеют лицензию на ДПО. Соответственно хочется что бы клиенты производили оплату через нашу фирму, а мы в свою очередь привлекали образовательные организации и производили им оплату за оказанные образовательные услуги и выдачу ими же необходимых документов о образовании. Тоест мы находим клиента консультируем его по программам, ценам, он оплачивает, и мы направляем его на учебу в одну из образовательных организаций, себе оставляем комиссию, и курируем его учебу. Возможно осуществлять такую деятельность самим не имея лицензию на образовательные услуги ? Если да, подскажите как правильно оформить договор с клиентом физ/юр лицом ? С образовательной организацией какой должен быть договор? И кто может помочь в составлении шаблона договора, и прочих юридических документов? Благодарю!

, Константин, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Соответственно хочется что бы клиенты производили оплату через нашу фирму, а мы в свою очередь привлекали образовательные организации и производили им оплату за оказанные образовательные услуги и выдачу ими же необходимых документов о образовании.
Константин

Добрый день!

Константин, вряд ли такое возможно. Во-первых, Вы не вправе заключать договора на обучение с клиентами, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 54) договор об образовании заключается в простой письменной форме между: организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица), а ваша организация таковой не является. Во-вторых, для того, чтобы образовательная организация выдала документ об образовании клиенту (ст. 60 закона), клиент должен быть обучающимся этой организации, т.е. заключить с ней договор на обучение. Тогда зачем Вы ему нужны!? Информации о предоставлении такого рода образовательных услуг более, чем достаточно.

Удачи Вам!

Константин
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Хорошо, а если заключать с клиентом договор не на образовательные услуги а просто на услуги, и в договоре прописывать что по его критериям мы найдем нужный курс(учебу) оплатим ее и направим клиента и будем его контролировать, вести. И в свою очередь мы заключаем договор на обучение между ООО и образовательной организацией. Такое ведь возможно ?

И в свою очередь мы заключаем договор на обучение между ООО и образовательной организацией. Такое ведь возможно?
Константин

Возможно следующее: Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.