Какие последствия за внесённую выручку клиентом на расчетный счет ООО?

Доброго вечера!

Есть свершившийся факт - внесённая выручка на расчетный счет ООО, который клиент принёс в виде наличных денег.

Сумма более 100 000 руб. ККТ нет.

Какие последствия (штрафы и т.д.)?

Какими документами необходимо оформить данную операцию?

Заранее благодарю.

, Натали, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

В вашем случае — поступление выручки в кассе отражается приходным кассовым ордером.

Нарушение кассовой дисциплины — это нарушение ст. 15.1 КоАП (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей).

Однако, ст. 4.5 КоАП дает срок давности на норму ст 15.1 — два месяца.

Т.О. если в течение двух месяцев с момента получения наличной оплаты покупателя проверка не установит нарушение, то финансовых последствий не будет.

Вывод: внести выручку сейчас и два месяца переживать или внести задним числом и скорректировать кассу предприятия.