452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как вернуть долг по зарплате после увольнения, если работал без трудового договора?

Здравствуйте!

Прошу совета практикующих специалистов, каким образом реально вернуть долг работодателя. Работал без трудового договора, на чистом доверии. Образовался долг в сумме двух с небольшим месячных окладов, после чего был сокращен. Работодатель написал расписку, подтверждающую долг, с формулировкой возврата денег "по мере возможности" (без указания того, что долг образовался в результате трудовых отношений). Дело было в конце 2015 года. С тех пор работодатель вернул примерно пять процентов долга, и то в результате моих настойчивых требований. В настоящее время, более месяца, просьбы игнорируются, деньги не выплачиваются. Хотелось бы узнать экспертное мнение профессионалов.

18 Марта 2016, 11:01, вопрос №1185536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Рекомендую направить ему требование о погашении долга, с указанием конкретного срока возврата заказным письмом с уведомлением.

А после возврата уведомления обратится в суд с иском о взыскании суммы долга

18 Марта 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
а по факту наличия расписки, с долгом неопределенного происхождения?
Al

Данный вариант предпочтителен… Так как есть расписка.

18 Марта 2016, 17:51
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Такое требование подойдет. Надо отправить заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Про дальнейшее обращение в суд, в случае невыполнения требования надо сразу писать?
Al

Да, лучше сразу написать.

19 Марта 2016, 19:00
Al
клиент, г. Москва

По увиденному шаблону подготовил такой документ-

ФИО

от ФИО

адрес места нахождения (жительства): _______________________

телефон: __________, эл. адрес: _____________

Требование

займодавца о возврате суммы долга

29 декабря 2015 г. была выдана Расписка, согласно которой

ФИО подтвердил долг в сумме N тысяч рублей ФИО. Из суммы долга выплачено X рублей. Оставшаяся сумма долга составляет … рублей.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

В случае неоплаты вышеуказанной денежной суммы в отношении Вас будет инициировано судебное разбирательство, в результате которого сумма, подлежащая к взысканию, значительно увеличится на сумму расходов государственной пошлины, неустойки, исполнительского сбора, и других судебных издержек.

Учитывая создавшуюся ситуацию, оставляю за собой право инициировать уголовное преследование по факту причинения имущественного ущерба.

На основании вышеизложенного, требую вернуть заем в сумме …рублей в срок до _____________.

___________________

(подпись)

"___"________ ___ г.

Прошу уважаемых юристов прокомментировать следующие вопросы:

- необходимо ли в заявлении " адрес места нахождения (жительства): _______________________

телефон: __________, эл. адрес: _____________ "

-в моем частном случае должна быть оставлена формулировка " займодавец"

-в моем частном случае должна быть оставлена формулировка "заемщик"

-как определить число требования вернуть заем, если уже по тексту есть 30-дневный срок, а срок получения должником письма заранее неизвестен

-прописать ли в требовании номер банковской карты,куда ранее и перечислялись деньги

Благодарю!

20 Марта 2016, 20:57
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
необходимо ли в заявлении " адрес места нахождения (жительства): _______________________ телефон: __________, эл. адрес: _____________ "
Al

Достаточно указать почтовый адрес.

20 Марта 2016, 21:04
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
-в моем частном случае должна быть оставлена формулировка " займодавец" -в моем частном случае должна быть оставлена формулировка «заемщик»
Al

В претензии необязательно оперировать именно этими формулировками., моеже писать: Вернуть Ваш долг мне....

20 Марта 2016, 21:07
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
-как определить число требования вернуть заем, если уже по тексту есть 30-дневный срок, а срок получения должником письма заранее неизвестен
Al

достаточно указать в течение 30 дней после получения письма...

Потом подадите в суд. до первого заседания однозначно пройдет 30 дней ...

20 Марта 2016, 21:09
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
-прописать ли в требовании номер банковской карты, куда ранее и перечислялись деньги
Al

Да лучше указать реквизиты счета..

20 Марта 2016, 21:10
Al
клиент, г. Москва

Что делать если должник увидев,что письмо от меня, отказывается принимать?Планирую отправить письмо по фактическому адресу работы.Известен и юридический адрес.Адрес прописки,где реально должник не живет,не знаю.

11 Апреля 2016, 22:56
Юрист - Дмитрий Викторович
188
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 188ответов
  • 71отзыв

Здравствуйте, Al.

Очень хорошо, что у Вас есть расписка с признанием долга. С этим уже можно продуктивно защищать свои права.
Для начала я бы посоветовал попробовать привлечь на свою сторону других людей, которые работали у этого продавца. Необходимы свидетели, что работодатель допустил Вас до работы и Вы действительно выполняли трудовую функцию. Если есть свидетели, то можно обращаться в прокуратуру, инспекцию труда, суд.
Если доказать, что Вы работали на этого работодателя трудно (нет свидетелей, готовых в суде это подтвердить), то возвращать деньги придется в рамках гражданского права, а не трудового.

Вам необходимо в письменной форме потребовать от должника возвратить сумму долга, указанную в расписке (так как, если не указано, что это за долг, то он считается займом), в течение 30 дней со дня получения должником указанного требования (на основании ст. 810 Гражданского кодекса РФ). Его можно направить должнику письмом с объявленной ценностью, с описью вложения.

Удачи. Надеюсь, что помог.

18 Марта 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Al
клиент, г. Москва

То есть Вы считаете, что процесс возврата долга должен идти не по линии трудовых отношений (неоформленных), которые как бы опускаем в процессе требования, а по факту наличия расписки, с долгом неопределенного происхождения?

18 Марта 2016, 15:18
188
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть Вы считаете, что процесс возврата долга должен идти не по линии трудовых отношений (неоформленных), которые как бы опускаем в процессе требования, а по факту наличия расписки, с долгом неопределенного происхождения?
Al

Возврат долга возможен как по факту трудовых отношений — вам придется доказывать наличие трудовых отношений (при отсутствии письменных документов — это только свидетели), так и по факту наличия расписки в рамках гражданского права (для этого свидетели не нужны — достаточно расписки).
Первый вариант (трудовое право) более выгоден в перспективе, но более трудоемкий (сложнее доказуемый) при взыскании.
Второй вариант менее прибыльный, но практически не требует каких-либо усилий для получения решения суда.

18 Марта 2016, 20:32
Al
клиент, г. Москва

Что-такое изобразить?

"Требование.

Требую вернуть долг в размере х рублей , из долга в у рублей, прописанного

в Расписке, данной фио 29.12.2015 г -фио(мне)

Требую вернуть данную сумму (или пропишу ее точно) в 30-дневный срок со дня предъявления данного требования, согласно

Статьи 810 ГК РФ"

(В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.)-это наверное не писать

Про дальнейшее обращение в суд, в случае невыполнения требования надо сразу писать?

19 Марта 2016, 18:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут