Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

  • Договор поставки
    .doc
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа!
Михаил

Внес несколько изменений.

Окончательный вариант прикладываю.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Нормальный и четкий проект договора, в котором ничего особо редактировать и не надо. Заполняйте свои реквизиты и спокойно работайте.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

исключил п. 6.4. он дублирует п. 6.2.
п. 8.1.---а Вы в области или в Мск?
п. 9.4. убрал.

Были мелкие правки, выделены жёлтым. Плюс нумерация была нарушена.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В целом нормальный договор, он будет только на русском? Потому как в п.11.6 указано, что он составлен еще и на английском, но английский есть только в приложении.

Прикладываю договор с небольшими правками, выделены зеленым цветом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор у вас довольно стандартный

Однако в тексте — где то упоминается — ПРИЛОЖЕНИЕ №1, где то спецификация — это вы поправьте как вас удобнее, но лучше — приложение №1 — тем более оно идет к самому договору- чтобы не было расхождений.

п 2.1 — адрес в приложении лучше писать ( сейчас сказано про спецификацию)

5.2 — 100% предоплата- ничего не нарушает но имейте в виду — 50 на 50 все таки лукчше

п .5.5 — очень важный — не приминение ст 317.1 гк рф — хорошо что есть

п 8.1. — суд — арбитраж московской области — он тоже находится в москве но имейте в виду.

п 11.6 — почему договор составлен на рус. и англ языках? тут один текст — про 2 языка лучше выречкнуть

Отдельно советую добавить пункт про качество товара (если хотите — гарантийные обязательства — если поставщик их может предоставить)

например

п.3.2 — поставщик обязуется передать товар отвечающий качеству, предъявляемому к такому товару. (про соответствие гостам — у вас есть)

и п.3.3 — если они согласятся — поставщик предоставляет гарантию на товар в течении 1 года (например) — но в договорах поставки такое пишут не часто конечно

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дублирование пунктом 6.4 пункта 6.2

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Договор вполне защищает ваши интересы, как покупателя.

Единственное я бы внесла изменения в п. 6.2.1. В случае несвоевременной поставки Продукции, Поставщик уплачивает неустойку в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости не поставленной или недопоставленной Продукции за каждый календарный день просрочки.

Добавив в него: «действующей в период нарушения обязательств».

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут хорошо

5.2. Оплата
поставки Продукции производится в
порядке предоплаты. 100% денежных средств
переводится на расчетный счет Поставщика
в течении ___ календарных дней с момента
подписания спецификации

Но тут получается поставщик избегает ответ-ти если вовремя не поставляет товар. Между тем в договоре идет речь о предоплате.

5.5.
Законные проценты на сумму долга за
период пользования любыми денежными
средствами по любому денежному
обязательству каждой из Сторон начисляются и подлежат
к уплате
в соответствии со ст. 317.1 противоположной Стороне по
Договору.

Внес правки, документ приложил. В остальном все нормально

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, есть небольшие корректировки по договору, посмотрите все замечания и комментарии выделены по тексту договора.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил,

4.1.Приемка Продукции по количеству и качеству осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Договором. В случае возникновения несоответствий по качеству и/или количеству Продукции, Покупатель делает отметку в товаросопроводительных документах и/или направляет претензию Поставщику.в течении такого то срока. О выявленных несоответствиях или недопоставках Продукции Покупатель извещает Поставщика по
факсу: _____________,
с направлением оригинала по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
либо нарочным. При установленной недостаче Продукции Сторонами составляется
акт о недостаче.
5. Цена
Продукции и порядок расчетов
5.2. Оплата поставки Продукции производится в порядке
предоплаты. 100% денежных средств переводится на расчетный счет Поставщика в
течении ___ календарных дней с момента подписания спецификации

прописать что это будет-аванс или задаток?

дописать подробней про досудебный порядок, порядок подачи самой претензии,

также если товар будет доставляться партиями в договоре тоже про это нужно прописать и соответственно порядок оплаты по доставке товара партиями, а так договор стандартный, все условия обязательно должны быть прописаны в приложении к договору поскольку они там существенны, иначе договор будет не действителен

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Внес дополнения. Выделены красным. Приема и документы которые должен передать поставщик. Бухгалтерии они обязательны.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Михаил, для проверки корректности договора необходимо понимать, как Вы намерены в действительности осуществлять взаимодействие, в частности:

— каким образом будет доставляться товар покупателю, кто будет грузоотправителем и грузополучателем

— будет ли представитель покупателя действительно получать товар на складе поставщика, там же проверять товар по количеству и качеству и подписывать товарную накладную, или же всё это будет происходить уже по адресу поставки (на складе покупателя).

Из текста договора можно сделать вывод о том, что покупатель (его представитель) получает товар на складе поставщика, там же проверяет товар по количеству и качеству, подписывает товарную накладную, одновременно приобретает право собственности на товар, и обязательства поставщика на этом будут исполнены. То есть дальнейшая доставка товара к месту нахождения покупателя — уже проблема самого покупателя. Это Вас устраивает?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

предлагаемая редакция — во вложенном файле...

с уважением,

Елена

рекомендуется более подробно прописать саму процедуру приемки-передачи как по качеству, так и по количеству, включая сроки выявления явных и скрытых недостатков.

Продукция потом будет реализовываться Вами в розницу?

с уважением,

Елена

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, добрый день!
К договору есть ряд замечаний. Поясняю пункты, которые исправил в окончательной
редакции (в договоре выделены зелёным цветом):
п. 3.2.2.
Было: Принять
Продукцию на складе Поставщика в соответствии с условиями Договора по адресу,
указанному в спецификации, своими силами и за свой счет.
Стало: Принять Продукцию в соответствии с условиями Договора по адресу, указанному в спецификации.
Комментарий: Вам будет удобнее, если продукция будет доставляться по Вашему адресу. Не нужно будет дополнительно нанимать перевозчика. А стоимость спецификации можно увеличить немного на стоимость доставки.

п. 4.1.
Добавлен e-mail. Факсом сейчас редко пользуются, это всё-таки устаревшая технология.

п. 5.2.
Было: Оплата поставки Продукции производится в порядке предоплаты. 100% денежных средств переводится на расчетный счет Поставщика в течении ___ календарных дней с момента подписания спецификации.
Стало: Оплата поставки Продукции производится в порядке предоплаты. 100% денежных средств переводится на расчетный счет Поставщика в сроки, указанные в спецификации.
Комментарий: Если предполагается несколько поставок, не стоит в договоре указывать конкретный срок. Одну партию смогут поставить за 5 дней, а другую, в разы больше – за 10. К тому же в спецификации и так указывается срок.

п. 8.1.
Было: Споры по
Договору Стороны передают на рассмотрение Арбитражного суда Московской области.
Стало: Споры по Договору Стороны передают на рассмотрение Арбитражного суда Московской области. До обращения в суд обязательно направление претензии в письменной форме, ответ на которую должен направлен не позднее 7 (семи) календарных дней с момента её получения.
Комментарий: Закон об обязательном претензионном порядке уже принят. И хотя он ещё не вступил в силу, суды благосклоннее смотрят на дело, когда стороны не стразу бегут в суд, а предпринимают попытки мирного урегулирования спора. Хотя нарушений здесь не будет – можно оставить пункт и в первоначальном варианте.

п. 11.7.
Добавлена электронная почта. Удобнее и современнее, чем по факсу.

Спецификация
Было: Товар передается Поставщиком Покупателю на складе Поставщика по адресу: Стало: Товар передается Поставщиком Покупателю по адресу: …
Комментарий: Аналогично п. 3.2.2.
Удобнее, если товар будет доставляться на Ваш адрес. Здесь на Ваше усмотрении,
пункт можно оставить и в первоначальном варианте.