Какие права у меня по закону на дочь сестры?

Здравствуйте!!! После смерти сестры бывший муж имеющий алименты и не помогающий ранее взяли со своей матерью дочку(9) к себе, я тётя как по закону мне её забрать к себе в СПБ? Они живут в посёлке. Дочь прописана у меня. Ранее они с ней не общались проходили мимо, помощи не было))

, Дина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
После смерти сестры бывший муж имеющий алименты и не помогающий ранее взяли со своей матерью дочку(9) к себе, я тётя как по закону мне её забрать к себе в СПБ? Они живут в посёлке. Дочь прописана у меня. Ранее они с ней не общались проходили мимо, помощи не было))
Дина

Если отец ребенка не лишен родительских прав, то он имеет право забрать ребенка, как его единственный законный представитель. После 10 лет ребенок сможет высказывать свое мнение о том с кем она хочет жить.