Почему пропал отпуск за 2015 год?

Добрый вечер.Моя дочь устроилась на работу в фитнес клуб, администратором. 01.05.2015 года. Отпуск за 2015 не отгуляла и сейчас начальство отказывает в отпуске за 2015 год, говорят что за 2016 год будет отпуск, а за 2015 год-нет, компенсируют деньгами по увольнению.Правомерно ли это. Елена. Спасибо

, Елена, г. Тула
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Действия работодателя не правомерны.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Следовательно, право на отпуск у Вашей дочери появилось в октябре 2015 года.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.