Недостача и увольнение

Здравствуйте!

Комиссия выявила у меня недостачу оборудования..Маленько-на 10т.руб.Что мне за это грозит?Хочу уволиться.Есть много недостачи у других ответственных лиц.И я косвенно с этим связан т.к. занимаюсь списанием.Просто не успеваю.Могут ли как то обвинить меня за чужое оборудование?Хочу подать заявление по почте,указывать дату увольнения?

Уточнение от клиента

Подписывал,как материальное ответственное,но только за свою часть оборудования.

Проработал два года.Все недостачи были до меня,но комиссией не проверялись.И я при

поступлении на работу,не усмотрел свою.

Уточнение от клиента

Возместить ущерб я даже рад.Хоть повод есть уволиться.

Но наверно надо подождать,когда применять ко мне взыскание,а потом подавать заявление.

Уточнение от клиента

Думаю,если разозляться,уволят по статье.Ну и ладно.

, Игорь, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А кем вы работаете? Вы материально ответственное лицо?

Просто не успеваю.Могут ли как то обвинить меня за чужое оборудование? Хочу подать заявление по почте, указывать дату увольнения?
Игорь

За чужое оборудование вы отвечать не будете, если нет прямой вашей вины. Вообще если нет договора о полной материальной ответсвенности на вас ничего не повесят.

Можете заявление направить заказным письмом с уведомлением.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могут ли как то обвинить меня за чужое оборудование?
Игорь

Вас могут обвинить только за вверенное вам оборудование. Если чужое оборудование вам не вверялось под роспись по описи, то спокойно увольняйтесь. А 10 000 рублей работодатель вправе удержать с заработка.

Подписывал, как материальное ответственное, но только за свою часть оборудования.
Игорь

Ну и все, не волнуйтесь. Увольняться можете когда захотите. На то оно и собственное желание.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы подписывали какие то документы?

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику
Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если вы ничего не подписыали то с вас ничего спосить не могут. Если подписыали, отвечаете в пределах вверенного вам имущества.

как то обвинить меня за чужое оборудование? Хочу подать заявление по почте, указывать дату увольнения?
Игорь

Можете отправить по почте. Только отправлять заказным письмом с описью вложения и с уведомлением, чтобы не говорили что не получали ничего от вас

Направляйте по почте заявление, далее ждите расчета за вычетом недостачи.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А Вы являетесь МОЛом? Если нет, то могут удержать в пределах месячного заработка. Уволиться это Вам не мешает.

Какие-то дисциплинарные взыскания есть у Вас?

Теоретически могут уволить по статье:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Не могу согласиться с коллегами в той части, что если не МОЛ, то ответственности никакой не будет вообще.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Так что ответственность в любом случае будет, весь вопрос в ее размере. И повторюсь, что за это могут и уволить «по статье».

Хочу подать заявление по почте, указывать дату увольнения?
Игорь

Боитесь, что не примут, если лично? Можете и почтой направить заказным письмом с уведомлением о вручении, но имейте ввиду, что течение двухнедельного срока начинается с момента, как работодатель получил Ваше заявление, так что лучше подавать лично. В этом случае на втором экземпляре необходимо получить входящий штамп и подпись принявшего лица.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Маленько-на 10т.руб.Что мне за это грозит? Хочу уволиться.
Игорь

Здравствуйте. А какая у вас должность? Договор о полной материальной ответственности подписывали?

как материальное ответственное, но только за свою часть оборудования.
Игорь

Если оборудование — перечислено в документах это очень хорошо — вы можете отвечать только за имущество вверенное вам.

Все недостачи были до меня,
Игорь

Это самое главное — вы не можете отвечать за действия других лиц. Если попытаются что то требовать с вас — пускай проводят инвентаризацию где будет указано что пропало и что это имущество вверено было вам. (а не пропало до вас)

Так что ответственность в любом случае будет, весь вопрос в ее размере.
Вишневский Сергей

еще важный вопрос- а были вина именного этого лица в этой пропаже.

Статьи т.к выше указали коллеги.

Важна еще должность — по постановлению — Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»Система — только определенный список должностей может быть материально ответственными лицами

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы материально ответственное лицо за пропавшее оборудование, то ответственность может быть вплоть до уголовной:

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В этом случае лучше договориться с работодателем и возместить сумму недостачи чтобы на Вас не подали заявление в правоохранительные органы.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Если с Вами работодатель не заключал Договор о полной материальной ответственности, то Вы не обязаны платить за данную недостачу, поскольку в таком случае имущество Вам не вверено работодателем, и Вы не несете за него ответственность. Тем более, Вы никак не можете нести ответственность за имущество, вверенное другим лицам по аналогичным Договорам о полной материальной ответственности.
Подавайте по почте заказным (желательно с уведомлением) с указанием даты увольнения, но срок должен быть не позднее две недели с написания письма работодателю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к положениям трудового законодательства регулирующего в т.ч. обязанности и ответственность работника за вверенные ему материальные ценности.

Так, в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Если Вы материально ответственное лицо, что подтверждается соответствующим договором, и Ваша вина установлена в полной мере в соответствии с вышеуказанными положениями закона, возместить ущерб Вы обязаны.

В случае, если Вы считаете, что данные требования предъявляются Вам работодателем неправомерно, вы вправе возражать против них и работодателю ничего не останется как взыскать их с Вас в судебном порядке, где он уже будет обязан доказать Вашу вину в причиненном ущербе, если не докажет суд ему попросту откажет в удовлетворении требований.

Что касается вопроса подачи заявления об увольнении почтой, это возможно, но смысла в этом я не вижу, если Вы имеете в виду увольнение по собственному желанию необходимо будет отработать две недели, это право дается работодателю, только если он не захочет Вас уволить раньше срока отработки, но в данной ситуации думаю у него такого желания точно не появится, а если Вы не отработаете положенный по закону срок, он будет вправе уволить Вас уже по другому основанию, к примеру — прогул.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Но наверно надо подождать, когда применять ко мне взыскание, а потом подавать заявление.
Игорь

Ждать не обязательно, по закону по крайней мере. Заявление по собственному желанию, 2 недели, с момента вручения, и Вы свободны. Ст. 80 ТК РФ.

Подписывал, как материальное ответственное, но только за свою часть оборудования. Проработал два года.Все недостачи были до меня, но комиссией не проверялись.И я при поступлении на работу, не усмотрел свою.
Игорь
Могут ли как то обвинить меня за чужое оборудование?
Игорь

Люди, у нас могут все. А будут ли правы при этом.
По закону, в Вашем случает, ответ, нет.
Вы отвечаете только за «свое» оборудование, чужая ответственность Вас не касается.

Думаю, если разозляться, уволят по статье.Ну и ладно.
Игорь

А за что? Разве были нарушения?
Помните, по статье можно уволить только за нарушение за прошедший месяц, потом срок давности уже наступает.
Тем более это нужно все оформлять надлежащим образом документально.
Если этого не было то бояться нечего, это такая морока составлять все эти документы по Вам.