Вправе ли работодатель уволить меня, если нахожусь в отпуске и беременна?
добрый день! я на 6 месяце беременности. через месяц уходить в декрет. сейчас нахожусь в отпуске с 16 марта по 7 апреля. начальство требует чтобы я уволилась,т.к на мое место устраивается новый работник. имеют ли право меня уволить не отгуляв отпуск? и уволить беременную?
имеют ли право меня уволить не отгуляв отпуск? и уволить беременную? наталья
Такого права у работодателя НЕТ.
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.