Вправе ли работодатель уволить меня, если нахожусь в отпуске и беременна?

добрый день! я на 6 месяце беременности. через месяц уходить в декрет. сейчас нахожусь в отпуске с 16 марта по 7 апреля. начальство требует чтобы я уволилась,т.к на мое место устраивается новый работник. имеют ли право меня уволить не отгуляв отпуск? и уволить беременную?

, наталья, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

начальство требует чтобы я уволилась
наталья

Не нужно этого делать.

имеют ли право меня уволить не отгуляв отпуск? и уволить беременную?
наталья

Такого права у работодателя НЕТ.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается
, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Нет, работодатель не вправе уволить беременную сотрудницу. Права беременных защищает Трудовой кодекс. Главное — не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. При трудоустройстве на Ваше место другого работника работодатель его должен принять по срочному трудовому договору на время Вашего отпуска по беременности и родам, затем — по уходу за ребенком до трех лет.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Работодатель не прав. Можете ознакомить его со статьей 145 УК РФ

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.