Надо ли начислять зарплату директору, если он единственный сотрудник в организации?

Здравствуйте. В организации один директор, больше никого нет.Надо начислять директору з/п если он один в организации. учредитель не он.

, Меркова Светлана, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В организации один директор, больше никого нет.Надо начислять директору з/п если он один в организации. учредитель не он.
Меркова Светлана

да, надо. можете установить ему сокращенный рабочий день, если желаете с экономить на з/п и взносах

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

З/п директору начислять следует, с учетом того, что он еще и не учредитель-однозначно.

Руководитель организации, независимо от того, является ли он наемным менеджером, или сам основал и владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства является работником этой организации. Такого мнения придерживаются сегодня и суды, и контролирующие органы. Это означает, что вопрос о необходимости начисления руководителю заработной платы нам придется решать именно с позиций трудового законодательства.Оно в данном случае неумолимо: раз есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда: директор издал распоряжение о не начислении ему заработной платы; компания еще не начала деятельность; компания приостановила деятельность на время; компанией получен убыток; нет денег на выплату зарплаты и т д. и т п.Руководитель, решивший несмотря на требования ТК РФ все же не получать заработную плату, первым пострадает от такого решения. Дело в том, что невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства. А за это статья 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа не только на организацию (30-50 тыс. руб.), но и на должностное лицо (1-5 тыс. руб.). Кроме того, при повторном нарушении суд по требованию трудовой инспекции может даже принять решение о дисквалификации руководителя!