Правомерно ли требовать налог с выплаты страховки?

Добрый день. После аварии 1,5 года мне не выплачивали страховку, судились. После получения страховки прошел год уже и вот сейчас мне пришло письмо от страховой виновника дтп что я должна заплатить налог на доход полученный от страховой : 2508 неустойка и 1254 штраф за просрочку.

Должна ли я платить налог с этой суммы? Сколько? И как это оформить самостоятельно?

  • Письмо ПСА
    .pdf
, Екатерина Майстренко, г. Саратов
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Страховая компания позаботилась о вашей налоговой отчетности. В приложенном письме Минфина даны все разъяснения по поводу правомерности уплаты налога со штрафа и неустойки. Поэтому вам нужно заполнить декларация по форме 3-НДФЛ и подать ее в инспекцию по месту регистрации. На сайте налоговой службы по ссылке www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/ можно увидеть программу для расчета и программу для создания декларации. Все очень просто.