Можно ли суд применить наказание в виде лишения права на оружие вместо административного штрафа?

Можно ли суд попросить о применении наказания в виде лишения права на оружие вместо административного штрафа за стрельбу в населённом пункте

, Николай, г. Славгород
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. санкция позволяет просить, но решает и назначает наказание судья.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. (ст.20.13КоАП РФ