Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Это уже не тот состав, по которому Вас судили в 2024 году - повторное задержание квалифицируют по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, как преступление лицом, имеющим непогашенную судимость по этой же статье. Норма построена именно так: если человек уже осуждён за пьяную езду и садится за руль пьяным снова - это отдельный, более тяжкий состав, а не "продолжение" старого дела.
Санкция по ч. 2 значительно жёстче того, что Вам назначили в 2024 году: штраф от 300 до 500 тыс. руб. либо в размере зарплаты за 2-3 года, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет - и в любом случае плюс лишение права управлять ТС на срок до 6 лет. Судимость 2024 года по правилам ст. 86 УК РФ гасится через год после фактического отбытия наказания (обязательные работы), а не после вступления приговора в силу - если 280 часов Вы отработали недавно, судимость точно ещё "висит", и второй раз пойдёт именно по этой более строгой части.
Важный момент - Верховный суд в Постановлении Пленума ВС РФ № 36 прямо указал: при таком рецидиве суд обязан учитывать это при определении вида исправительного учреждения, даже если рецидив уже "встроен" в состав преступления. И на практике в Брянской области при повторном привлечении по 264.1 реальный срок дают чаще, чем условный или работы - машина при этом, если оформлена на Вас, тоже уходит в конфискацию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Раз судимость по первому делу, скорее всего, ещё не погашена, второе привлечение будет рассматриваться судом с учётом рецидива — это резко повышает шанс реального лишения свободы вместо обязательных работ или штрафа.
Ст. 264.1 УК РФ предусматривает до 2 лет лишения свободы (либо штраф, обязательные или принудительные работы) плюс лишение права управления до 3 лет — это одна и та же статья независимо от того, первое это привлечение или повторное. Но если судимость по первому приговору (от 01.03.2024) на момент нового задержания не погашена, повторное совершение умышленного преступления при непогашенной судимости образует рецидив (ст. 18 УК РФ). При рецидиве суд не вправе назначить наказание мягче трети от максимального срока за это преступление (ст. 68 УК РФ), и на практике это сильно снижает шансы на обязательные/принудительные работы — суды в таких случаях чаще назначают реальное лишение свободы, особенно когда повторное деяние — по той же самой статье.
1. Точно определите, когда вы фактически закончили 280 часов обязательных работ по первому приговору — от этой даты плюс год считается срок погашения судимости (ст. 86 УК РФ: для наказаний, более мягкого, чем лишение свободы, срок погашения — один год после отбытия).
2. Если год с момента отбытия наказания уже прошёл — судимость погашена, и новое дело будет рассматриваться без отягчения в виде рецидива.
3. Если год ещё не прошёл — готовьтесь именно к делу с рецидивом: обязателен защитник, который будет работать на смягчение (чистосердечное признание вины, состояние здоровья, семейные обстоятельства) — при рецидиве это единственный реальный рычаг снизить срок в пределах законных ограничений.
4. Подготовьте характеристики, документы о семейном положении, работе — это реально влияет на итоговое наказание в такой ситуации.
5. Не пытайтесь решать вопрос без адвоката — с учётом возможного рецидива и реальной перспективы лишения свободы это тот случай, где самостоятельная защита резко повышает риск максимально жёсткого приговора.
Точный срок и вид наказания я предсказывать не буду — это решает суд с учётом конкретных обстоятельств, но сама возможность закончиться реальным сроком в вашей ситуации вполне реальна, недооценивать её не стоит.
Когда именно вы закончили отбывать 280 часов обязательных работ по первому приговору — прошёл ли уже год с этой даты?