Ответ команды Правовед
Сдать теорию можно в любом подразделении ГИБДД по всей России - привязки к городу, где лишили прав, закон не устанавливает. Это прямо следует из порядка проведения экзамена, который не завязан на территориальность в части сдачи теста.
Но здесь есть нюанс - записаться на экзамен реально только после того, как пройдёт половина срока лишения (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ). Плюс если само удостоверение хранится не в том городе, где Вы сейчас сдаёте теорию, придётся отдельно решать вопрос с его пересылкой в подразделение по месту получения - это отдельная процедура и не быстрая.
Если лишение было по "пьяным" статьям (ст. 12.8, 12.26 КоАП) - потребуется ещё медсправка, без неё документ не вернут даже после успешной сдачи теории.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, но не стоит просто идти в любое МРЭО без подготовки: проверка знаний ПДД по Правилам возврата водительского удостоверения привязана к подразделению Госавтоинспекции, где исполняется постановление суда. При этом получить права в другом городе можно, если заранее направить заявление о пересылке удостоверения в нужное подразделение.
Теория сдаётся после истечения не менее половины срока лишения. Если экзамен не сдан, повторная попытка возможна не ранее чем через 7 дней. Само водительское удостоверение вернут только после окончания всего срока лишения, при наличии паспорта, оплаты штрафов по линии ГИБДД, а по делам за опьянение, отказ от медосвидетельствования или употребление после ДТП — ещё и после прохождения медосвидетельствования.
Что сделать сейчас:
Уточните, в каком подразделении Госавтоинспекции исполняется постановление суда и где хранится удостоверение.
Выберите подразделение в городе, где хотите сдавать/получать права.
Не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения подайте заявление в подразделение, где исполняется постановление, с просьбой направить водительское удостоверение в выбранное подразделение.
Сохраните подтверждение подачи заявления: отметку о принятии, почтовую квитанцию или электронное подтверждение.
После истечения половины срока лишения записывайтесь на проверку знания ПДД и заранее уточните в выбранном подразделении, поступили ли материалы.
Главный риск — срок 30 дней. Если заявление о направлении прав в другой город подать поздно или не подать совсем, вас могут направить получать удостоверение по месту исполнения постановления суда.
Права сейчас находятся в ГИБДД Ульяновска или лишение было оформлено в другом регионе?