Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Да, с такими делами работаю - лишение права управления назначается исключительно судьёй, ст. 3.8 КоАП РФ, и никакой инспектор ГИБДД сам по себе прав лишить не может, только составить протокол и направить материал в суд.
Чтобы понимать перспективы по Вашему делу, важно знать, по какой статье возбуждено дело - это может быть превышение скорости на 60+ км/ч, выезд на встречку, отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26), оставление места ДТП (ст. 12.27) или причинение легкого/среднего вреда здоровью (ст. 12.24). От этого зависит и грозящий срок лишения, и стратегия защиты - где-то реально добиться прекращения дела по процессуальным нарушениям (неправильно составленный протокол, нарушение порядка освидетельствования), а где-то можно только рассчитывать на минимальный срок.
Уточните, пожалуйста, по какой статье возбуждено дело и на какой стадии оно сейчас находится (протокол составлен, дело уже назначено к рассмотрению или постановление уже вынесено) - от этого зависит алгоритм действий.