Можно ли получить материальную компенсацию за лечение, если был неверно поставлен диагноз врачом?

Добрый день! Ситуация такая. Я обнаружила на своем теле подозрительную родинку (невус), обратилась в поликлиннику по месту жительства к врачу, он меня направил в областную больницу на консультацию к онкологу. Онколог сказал, что нужно сделать анализ - цитологию, и сразу же мы пошли в лабораторию, он сам взял этот анализ и отдал лаборанту. Через час я пришла к нему за ответом - он дал мне справку с диагнозом - базалиома кожи. Это базальноклеточный рак. Далее, не проведя никакой консультации о том, что это такое и как быть дальше, он только отправил меня в поликлиннику по месту жительства удалять данное новообразование у хирурга. Я сама все узнала об этой болезни, и, как оказалось, операцию по удалению этой опухоли может делать только хирург-онколог, которого в нашем городе нет. Тогда, я нашла платную клинику, где мне согласились сделать операцию по удалению. Врач этой клиники основывался на данных цитологического исследования Областной больницы, сам он поставить или опровергнуть такой диагноз мне не мог, т.к. участок с опухолью был поражен и изъявлен при взятии анализа на цитологию. После проведения операции, участок кожи с опухолью отправили на гистологию. В итоге гистология показала, что никакого рака у меня не было, это был обычный невус, т.е. родинка. Я сделала анализ на гистологию еще раз в другой лаборатории, чтобы полностью исключить ошибку - диагноз подтвердился - это не рак. В итоге, я потратила 7500 руб на операцию и исследования из-за неправильно поставленного диагноза. Все чеки и договор с клиникой у меня есть. Могу ли я подать заявление в суд для возмещения моих расходов и каков шанс выиграть данное дело? Либо возможно нужно сначала написать в Обл. больницу на имя глав. врача или в Роспотребнадзор? Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. вы действительно можете обратиться в суд с возмещением материального и морального вреда. Но досудебную претензию в обл. больницу отправить надо. В претензии описываете всю ситуацию, требуете возместить вред, не забудьте при том указать банковские реквизиты для перечисления денег. Приложите копии всех документов. После того, как срок исполнения пройдет и выплаты Вам не приведут или произведут частично, либо дадут отрицательный ответ на Вашу претензию, Вы обращаетесь в суд.

с ув. Анастасии

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! а в течении какого времени они должны дать ответ на претензию? 14 дней?

Срок исполнения Ваших требований укажите сами. Например, в течении 14 дней с момента получения настоящей претензии.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я бы не торопился с судом. Для начала надо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию (указана в Вашем полисе ОМС) на проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи в поликлинике. Да, гистолог лаборатории поликлиники, где Вам делали анализ, возможно ошибся. Экспертиза проводится на основании пп. А) п. 25, Приказа ФФОМС от 01.12.2010г № 230, п. 6-8 ст. 40 ФЗ от 29.11.2010г № 326-ФЗ, ст. 64 ФЗ от.21.11.2011г № 323-ФЗ

Если ошибка гистолога будет доказана экспертизой, то вы сможете с большей степенью вероятности вернуть Ваши деньги через суд или в рамках досудебного урегулирования спора с поликлиникой, где Вам поставлен неверный диагноз.

Сроки рассмотрения обращений граждан и проведения экспертизы одинаковы — 30 дней.

Ориентировочная сложившаяся стоимость подготовки заявления в страховую — 500 рублей.