540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

После развода обязан ли я платить алименты на содержание ребенка, если он окажется не моим?

добрый день. предстоит развод с супругой. в браке 2 года и три месяца.

текущее положение дел:

1. у нас ребенок возрастом 5 месяцев.

2. в своем отцовстве ребенка я не уверен.

3. квартира в ипотеке. ипотека оформлена на меня до заключения брака. платежи по ипотеке совершаю тоже я. досрочных погашений не производил.

4. в собственности два автомобиля, приобретенные мной до заключения брака.

5. у жены в собственности дом в другом регионе страны.

вопросы:

1. после развода буду ли я обязан платить алименты на содержание ребенка, если ребенок окажется не моим?

2. может ли суд обязать произвести ДНК-экспертизу ребенка по моему заявлению?

3. в случае, если ребенок мой, каким образом производится раздел имущества по закону?

4. каковы шансы у меня оставить квартиру в своем владении при разводе?

5. в случае, если квартира после развода останется моей собственностью, то могу ли я выписать из квартиры жену и ее родителей, при этом ребенок будет прописан в моей квартире?

17 Марта 2016, 10:04, вопрос №1183850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
76
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Во первых вы можете оспорить отцовство, и если подтвердиться что вы не биологический отец ребенка, то ни о каких алиментах речь идти не сможет.

2. Если ребенок ваш к вашему имуществу он пока не имеет никого отношения.

3. На часть квартиры она сможет претендовать, так как вы не выплатили кредит до свадьбы, и сейчас его оплачиваете из общего кармана, но тут думаю есть нюансы, возможно сможете договориться и она не захочет оплачивать кредит вместе с вами, а вы если выясниться что ребенок не ваш не будите подавать на компенсацию морального вреда

17 Марта 2016, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. нет, но для этого необходимо установить этот факт в судебном порядке.

2. Суд может только назначить экспертизу, но ваша супруга может препятствовать ее проведению.
3. Нажитое общее имущество в браке по половине в общем порядке, если иное вы не достигните по соглашению в нотариальном порядке.
4. Не плохие, только встанет вопрос о платежах по кредиту в период брака, так как они считаются общими, т.е. из общего семейного бюджета супругов.
5. Да, так это можно будет сделать, только в судебном порядке подав иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением, поскольку они уже будут не членами вашей семьи после развода. Только с супругой есть нюансы, поскольку она, по всей видимости, не работает, находится на иждивении.

17 Марта 2016, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Алекс
клиент, г. Москва

уточнение, супруга не на иждивении, она работает. с ребенком сидит ее мать

17 Марта 2016, 10:34
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

В этом случае Жилищный кодекс на вашей стороне.

17 Марта 2016, 10:35
Алекс
клиент, г. Москва

по платежам по кредиту, я так понимаю, выплаченная сумма в банк разделяется между супругами и я, как остающийся владельцем квартиры, отдаю жене половину выплаченных денег. так же?

17 Марта 2016, 10:39
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

Да, вы компенсируете 50% в денежном выражении, долю оплаченную в квартире в период брака.

17 Марта 2016, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут