Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет

Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет..

, Альмира, г. Москва

Да, родители обязаны платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, даже если он помещён в организацию для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей (например, в дом малютки). Это положение закреплено в Семейном кодексе РФ.

Здравствуйте, Альмира!

Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации, обязанность бабушек и дедушек по содержанию несовершеннолетних внуков возникает только при условии, что родители не имеют возможности выплачивать алименты, а сами родственники обладают достаточными для этого средствами. Помещение ребенка в государственное учреждение, такое как дом малютки, не отменяет алиментных обязательств, однако взысканные средства в этом случае зачисляются на личный счет несовершеннолетнего, открытый в данной организации. Для детального анализа оснований привлечения вас к выплатам, проверки законности требований и защиты ваших интересов приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов