Может ли администрация, отжать половину дома, если я не вступил в наследование
Может ли администрация ,,отжать" половину дома,если я не вступил в наследование.?? Долгов нет.!! За жилплощадью я следил, коммуналку оплачивал.!!
Здравствуйте можете фактически вступить через суд
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Сергей
Если Вы, будучи наследником, не оформили наследство у нотариуса, но фактически следили за домом и оплачивали коммунальные услуги, у администрации есть риск признать Вашу долю выморочным имуществом и попытаться обратить её в муниципальную собственность через суд. Однако Ваши действия могут быть расценены как фактическое принятие наследства, что является основанием для признания за Вами права собственности.
Право администрации. Муниципалитет действительно может подать иск о признании доли выморочной, если сочтёт, что наследство не принято. Однако это не означает автоматической потери имущества.
Ваши действия (содержание дома, оплата коммунальных услуг) при условии, что они были совершены в установленный 6-месячный срок, признаются фактическим принятием наследства и являются основанием для признания права собственности за Вами.
Нет, администрация не может «отжать» дом, если вы фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ). Оплата коммуналки и содержание жилья — доказательство принятия.
Что делать:
1. Собрать квитанции об оплате ЖКУ, чеки на ремонт, свидетельства соседей.
2. Подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. При отказе (пропуск 6-месячного срока) — в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).
3. Если администрация подаст иск о признании имущества выморочным, представлять в суде доказательства фактического принятия. Суд откажет администрации на основании ст. 1152, 1153 ГК РФ.
Здравствуйте.
Может ли администрация ,, отжать" половину дома, если я не вступил в наследование.??
Да, такое могло бы случиться, если бы Вы не совершили такие действия как
Долгов нет.!!! За жилплощадью я следил, коммуналку оплачивал.!!
то есть, если Вы фактически уже приняли наследство (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ), то, для подтверждения Вашего права нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).
Если кратко, то так.
Сергей, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».