Конкурсное производство, привлечение к субсидарной ответственности генерального директора

Добрый день!идет конкурсное производство в организации которой я числюсь как сотрудник,я подала заявление о включении во вторую очередь,также есть и другие кредиторы которые относятся к третей очереди!среди них представитель подал заявление о привлечении к субсидарной ответственности генерального директора,суд удовлетворил но запрашивает от других кредиторов отзыв и явится лично либо представителям,что в таком случае необходимо сделать?и на какие статьи мне опереться?не совсем ясны мои действия

, ирина, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!
Как правило, с заявлением в суд о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности обращается конкурсный управляющий. Т.к. именно его задача изыскивать средства для погашения долгов организации-банкрота.
Отзыв от других кредиторов должен содержать их мнение, согласны ли они на привлечение руководителя к субсидиарной ответственности, или нет.
Если суд прямо не указал в определении, что явка в суд обязательно, на заседание можно не являться (ни лично, ни представителю). Достаточно будет направить в суд (а также конкурсному управляющему) вышеуказанный отзыв.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
но запрашивает от других кредиторов отзыв и явится лично либо представителям, что в таком случае необходимо сделать? и на какие статьи мне опереться? не совсем ясны мои действия
ирина

Добрый день, Ирина.

Если вам нечего сказать по поводу привлечения директора к ответственности можете не ходить и отзыв не писать, это формальность, которую должен выполнить суд.