Что делать, когда бывший арендодатель обвиняет в плохом состоянии жилья?

Здравствуйте. Такая ситуация: я снимала комнату в общежитии в течение нескольких месяцев. При сдаче жилья мной был написан текст на тетрадном листе примерного содержания: я, ФИО, паспортные данные, буду проживать по адресу, принимаю в пользование технику (было простое перечисление: холодильник, и т. д.), обязуюсь вернуть в исправном состоянии, и платить ежемесячно не позднее 15го числа за съем столько-то + коммунальные расходы, дата, подпись. Владельцем комнаты было сфотографировано состояние комнаты, а также записан на диктофон наш разговор. Оплата производилась за месяц вперед. Спустя несколько месяцев я решила съехать, перевезла все свои вещи, после чего при личной встрече с хозяином сообщила о том, что я съехала (14го числа). Владелец комнаты был очень недоволен и вместо того, чтобы осмотреть со мной жилье и забрать ключ, уехал, сказав чтобы я завтра была там (встреча была на нейтральной территории). Но встретиться у нас не получилось, поскольку смс о том, во сколько он будет на месте я получила с опозданием, в связи с чем не смогла приехать. После назначенного времени я получила смс с требованием оплатить съем жилья за следующий месяц. В дальнейшем я получала смс, где говорилось о том, что он будет обращаться в полицию с заявлением о "краже" и "возмещении ущерба", о том что он подает в суд, за якобы порчу имущества и т. д. Последние месяцы я проживала вместе со своей мамой, и переезд также был осуществлен при ее участии, все это время комната была в хорошем состоянии с работающей техникой. Ключ все это время находился у меня, но в последствии был оставлен у другого человека, о чем был предупрежден владелец, но он отказался сам забирать ключ, мотивируя тем, что я сама должна его принести. В последних смс, он обвиняет меня в частности: в сломанной технике, оборванных обоях, не работающей электропроводке. Что можно сделать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия! в вашей ситуации следовало оформить письменный договор найма жилого помещения и предусмотреть порядок досрочного расторжения договора. При выезде нужно было также сфотографировать комнату, как и при въезде. И нужно было кроме записки, послать арендодателю заранее уведомление о том, что вы выезжаете и указать дату выезда.

Арендодатель должен доказать, что ему нанесен ущерб. Вам нужно быть готовой, что он оформит соответствующий акт.

Если дело дойдет до суда, то нужно, чтобы те факты и обстоятельства, которые вы описали, подтвердили ваша мама и человек, которому был отдан ключ Возможно, у вас есть и другие свидетели.Поговорите с ними.

Имеет значение и сумма на которую претендует арендодатель, если сумма небольшая ( менее 10 тысяч рублей), то судебные издержки могут превысить сумму требуемую арендодателем и тогда вероятность его обращения в суд маловероятна.

Удачи Вам.