8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, когда бывший арендодатель обвиняет в плохом состоянии жилья?

Здравствуйте. Такая ситуация: я снимала комнату в общежитии в течение нескольких месяцев. При сдаче жилья мной был написан текст на тетрадном листе примерного содержания: я, ФИО, паспортные данные, буду проживать по адресу, принимаю в пользование технику (было простое перечисление: холодильник, и т. д.), обязуюсь вернуть в исправном состоянии, и платить ежемесячно не позднее 15го числа за съем столько-то + коммунальные расходы, дата, подпись. Владельцем комнаты было сфотографировано состояние комнаты, а также записан на диктофон наш разговор. Оплата производилась за месяц вперед. Спустя несколько месяцев я решила съехать, перевезла все свои вещи, после чего при личной встрече с хозяином сообщила о том, что я съехала (14го числа). Владелец комнаты был очень недоволен и вместо того, чтобы осмотреть со мной жилье и забрать ключ, уехал, сказав чтобы я завтра была там (встреча была на нейтральной территории). Но встретиться у нас не получилось, поскольку смс о том, во сколько он будет на месте я получила с опозданием, в связи с чем не смогла приехать. После назначенного времени я получила смс с требованием оплатить съем жилья за следующий месяц. В дальнейшем я получала смс, где говорилось о том, что он будет обращаться в полицию с заявлением о "краже" и "возмещении ущерба", о том что он подает в суд, за якобы порчу имущества и т. д. Последние месяцы я проживала вместе со своей мамой, и переезд также был осуществлен при ее участии, все это время комната была в хорошем состоянии с работающей техникой. Ключ все это время находился у меня, но в последствии был оставлен у другого человека, о чем был предупрежден владелец, но он отказался сам забирать ключ, мотивируя тем, что я сама должна его принести. В последних смс, он обвиняет меня в частности: в сломанной технике, оборванных обоях, не работающей электропроводке. Что можно сделать в такой ситуации?

Показать полностью
, Анастасия, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия! в вашей ситуации следовало оформить письменный договор найма жилого помещения и предусмотреть порядок досрочного расторжения договора. При выезде нужно было также сфотографировать комнату, как и при въезде. И нужно было кроме записки, послать арендодателю заранее уведомление о том, что вы выезжаете и указать дату выезда.

Арендодатель должен доказать, что ему нанесен ущерб. Вам нужно быть готовой, что он оформит соответствующий акт.

Если дело дойдет до суда, то нужно, чтобы те факты и обстоятельства, которые вы описали, подтвердили ваша мама и человек, которому был отдан ключ Возможно, у вас есть и другие свидетели.Поговорите с ними.

Имеет значение и сумма на которую претендует арендодатель, если сумма небольшая ( менее 10 тысяч рублей), то судебные издержки могут превысить сумму требуемую арендодателем и тогда вероятность его обращения в суд маловероятна.

Удачи Вам.

4
0
4
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Ситуация как на сайте что делать?
Ситуация как на сайте что делать? Я со своим аналитиком делал акции И захотел вывести средства но они не выводятся и пришло такое сообщение
, вопрос №4092113, Степан, г. Новосибирск
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.06.2016