Как доказать неправомерность эвакуации?

16.03.2016 Мой автомобиль VW Passat (госзнак А247КА34) Был незаконно эвакуирован. Автомобиль был припаркован возле Казанского собора, со стороны наб. канала Грибоедова, в месте, где явно различима разметка для парковочных мест. При этом никаких запрещающих знаков или иных, каким-то образом обозначающих данное место там не установлено. В данном месте всегда припарковано большое количество автомобилей. Мой автомобиль никоим образом не мешал, ни движению ни пешеходов, ни других транспортных средств. Могу я как-то доказать неправомерность эвакуации в данном случае?

  • WP_20160316_18_11_09_Pro
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какое то постанволение об административном правонарушении вынесено?

Почему ТС эвакуировано?

На Яндекс картах можете место показать?

maps.yandex.ru/2/saint-petersburg/?clid=2224314&ll=30.325107%2C59.934097&z=18&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=30.325253%2C59.933446&panorama%5Bdirection%5D=270.836190%2C2.843189&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C70.029762

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление пока не на руках. Завтра только поеду вызволять авто. На яндекс картах в этом месте еще установлен какой-то вагончик с вывеской "Пилон". https://maps.yandex.ru/2/saint-petersburg/?clid=2224314&ll=30.325107%2C59.934097&z=18&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=30.325022%2C59.933926&panorama%5Bdirection%5D=118.502140%2C-1.562689&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C61.682292

Сейчас там просто пустое место.

А на этой панораме автобусы стоят.

https://www.google.ru/maps/@59.9335049,30.3251395,3a,72.5y,339.06h,90.13t/data=!3m7!1e1!3m5!1sAGoIPPNO3G73RFNQH0-gJA!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DAGoIPPNO3G73RFNQH0-gJA%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D44.71471%26pitch%3D0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

В ГИБДД сказали, что авто было припарковано в пешеходной зоне.

К сожалению пока трудно сказать, законно или нет. Необходимо видеть все на местности и оценивать правильность составленных процессуальных документов.

Если Вами не было совершено правонарушения, то и эвакуация была неправомерной, поэтому для начала следует обжаловать постановление о штрафе

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Если было вынесено постановление об административном правонарушении то вы можете его обжаловать в течении 10 суток.

Статья 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана втечение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

к жалобе лучше приложить четкое фото места где стоял автомобиль, что знаков там никаких нет, и не мешал проезду.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Тут конечно надо знать хотя бы по какой части и статье КоАП вас привлекают к административной отвественности

Согласно ПДД

«Пешеходная зона» — территория, предназначенная для движения пешеходов, начало и конец которой обозначены соответственно знаками 5.33 и 5.34.

В данном случае эвакуация была применена как мера обеспечения производства по адм. делу

Согласно ст. 27.13 КоАП

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средствомсоответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38
настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то
есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и
грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и
помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на
специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до
устранения причины задержания,

предполагаю что вам вменяют ч. 5 ст. 12.16 КоАП

Несоблюдение требований, предписанных дорожными
знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или
стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

В этом случае эвакуировать вправе только если есть знаки, запрещающие остановку или стоянку +табличка о работе эвакуатора. Однако обжалование отдельно протокола задержания ТС КоАП не предусмотрено, придется оспаривать итоговое постановление о привлечении к административной ответственности, в течение 10 суток со дня получения, как отметил коллега