Как правильно оформить заявление о признании сделки о продаже моей квартиры недействительной?

В декабре 2010 года мной была продана однокомнатная квартира моему сыну всего лишь за 1000 (одну тысячу) руб. При этом я из этой квартиры не выписался. В настоящее время мой сын пытается выселить и выписать меня через суд из этой квартиры. Как правильно оформить встречное заявление о признании сделки о продаже моей квартиры моему сыну недействительной? Можно ли его подать в ходе судебного заседания о моем выселении?

, Валерий Максимов, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемый  Валерий.

Требования к оформлению встречного заявления:

Гражданский процессуальный кодекс  РФ. Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства
или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также
наименование представителя и его адрес, если заявление подается
представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка
обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или
предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут
быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца,
его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для
рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Так как ГПК РФ не требует в заявлении ссылок на нормативные акты, Вам разумно ограничиться изложением фактических обстоятельств дела.

Встречное заявление в вашем случае можно подать в ходе рассмотрения дело о выселении. Но, только до принятия судом решения по существу дела.